20. Juli sauber rundgestempeltes Unterrandpaar mit HAN 15138.54-2 gestempelt, Mi. 100.-
20 Pfg Postillion, Ankündigungskarton (grau, Format ca. Din A 6 hoch) mit dem Trockensiegel der Bundesdruckerei mit aufgeklebtem Schwarzweiß-Foto der Marke, tadellos, mit der unvermeidlichen Klebespur rückseitig oben von der Befestigung auf dem Vorlageblatt, Mi. 380.-
7 Pfg Bauten (III), amtlicher Blanko-FDC mit Ersttagsstempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bl 10.8.54", tadellose Erhaltung, selten, Mi. 400.-
7 Pfg. Berliner Bauten mit Ersttagsstempel auf illustriertem adressiertem FDC, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 400,-
70 Pfg Bauten II, senkrechtes Paar mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
20 Pf. Goethe auf portogerechte Einzelfrankatur vom 03.10.49 von Berlin-Frohnau nach Itzehoe, tadellos
1 Pfg bis 3 DM Stadtbilder (III) auf insgesamt 16 Blanko-FDC-Umschlägen, tadellose Erhaltung, Mi. 2.450.- selten!
40 Pfg Schloss Charlottenburg, mit Sonderstempel "BERLIN SW 61 PARTEITAG DER FDP 23.5.59" auf herrlicher Riesen-Maximumkarte (color-Foto-AK im Format 20,9 x 14,9 cm)
70 Pfg Stadtbilder (III), Fünferstreifen von der Rolle, ein Wert mit Zählnummer "0845", tadellos postfrisch, Mi. 480.-
1 M. Stadtbilder, Oberrandstück, mit Sonderstempel auf illustriertem FDC, Mi. 600.-
20 + 10 Pfg Hochwassergeschädigte, zwei Unterrand-Viererblocks mit den beiden HAN "615 155 1" bzw. "615 155 2", dabei einmal Plattenfehler I "N von BERLIN verbogen" (Feld 45), tadellos postfrisch, Mi. ca. 175.-
20 Pfg 750 Jahre Stadt Spandau, waager. Gummiriffelung, drei waager. Dreierstreifen mit linkem Bogenrand, jeweils rechte Marke mit Plattenfehler IV (Feld 28), tadellos postfrisch, Mi. 60.- +