Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BERLIN
Los 61-80 von 182
Seite 1...345...10
71
71
Ausruf
20 Pfg Eröffnung der Deutschen Industrie-Ausstellung/ERP, Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, vertikal und horizontal gefaltet, in der horizontalen Faltung die Zähnung von drei Werten gebrochen, seltener Bogen der guten Marke, Mi. 5.000.-+
71(50) **
Ausruf
900
Zuschlag
900
10 Pfg. ERP Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 1.000.-
71P **
Ausruf
71Y
Ausruf
10 + 5 - 30 + 5 Pfg Philharmonie, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
72/73 **
Ausruf
72/73
Ausruf
10 u. 30 Pfg. Philharmonie auf amtlichem FDC, Mi. 300.-
72/73FDC
Ausruf
Zuschlag
63
1950, "Briefbeförderung Berlin", 5 Pfg, Kleinbogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert; wegen des starken Kursunterschiedes von West-zu Ostmark gaben zahlreiche Postnutzer ihre Post in Ost-Berlin auf. Vorübergehend entstand 1950 am Grenzübergang Kochstraße ein Privatpostamt, dass die Wertzeichen beider Gebiete führte und sogar einen Kurierdienst unterhielt. Ein ähnliches Unternehmen sollte mit der "Briefbeförderung Berlin" gegründet werden; im Zuge des Zulassungsverfahrens mussten bei den zuständigen Stellen 250 Kleinbogen zur Vorlage gebracht werden. Infolge der raschen Normalisierung der Verhältnisse wurde der B.B. Berlin jedoch keine Konzession mehr erteilt.; sehr selten, insbesondere als vollständiger Kleinbogen
PPKlbg **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Albert Lortzing auf amtl. Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 22.4.51", tadellos, Mi. 160.-
74FDC
Ausruf
Zuschlag
44
5 Pfg - 40 Pfg Glocke I tadellos postfrisch, Mi. 100.-
75/79 **
Ausruf
10 u. 30 Pfg. Glocke auf amtlichem FDC, Mi. 200.-
76,78 FDC
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Tag der Briefmarke 1951 auf amtlichem Blanko-FDC-Umschlag mit Entwertung "BERLIN W30 07.10.51", tadellose Erhaltung, Mi. 130.-
80/81 FDC
Ausruf
87 FDC
Ausruf
91/00 FDC
Ausruf
4 - 40 Pfg. Männer der Geschichte auf 6 amtlichen und 2 privaten FDC, 3 adressiert, Mi. 514.-
91/100FDC
Ausruf
Zuschlag
20 - 40 Pfg. Freiheitsglocke mit Sonderstempel FDC, Mi. 420.-
103/05FDC
Ausruf
106/09
Ausruf
106/09
Ausruf
4 - 30 Pfg. Gedächtniskirche auf amtlichem FDC, Mi. 400.-
106/09FDC
Ausruf
BERLIN
Los 61-80 von 182
Seite 1...345...10