20 Pfg Eröffnung der Deutschen Industrie-Ausstellung/ERP, Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, vertikal und horizontal gefaltet, in der horizontalen Faltung die Zähnung von drei Werten gebrochen, seltener Bogen der guten Marke, Mi. 5.000.-+
10 Pfg. ERP Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 1.000.-
10 + 5 - 30 + 5 Pfg Philharmonie, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
10 u. 30 Pfg. Philharmonie auf amtlichem FDC, Mi. 300.-
1950, "Briefbeförderung Berlin", 5 Pfg, Kleinbogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert; wegen des starken Kursunterschiedes von West-zu Ostmark gaben zahlreiche Postnutzer ihre Post in Ost-Berlin auf. Vorübergehend entstand 1950 am Grenzübergang Kochstraße ein Privatpostamt, dass die Wertzeichen beider Gebiete führte und sogar einen Kurierdienst unterhielt. Ein ähnliches Unternehmen sollte mit der "Briefbeförderung Berlin" gegründet werden; im Zuge des Zulassungsverfahrens mussten bei den zuständigen Stellen 250 Kleinbogen zur Vorlage gebracht werden. Infolge der raschen Normalisierung der Verhältnisse wurde der B.B. Berlin jedoch keine Konzession mehr erteilt.; sehr selten, insbesondere als vollständiger Kleinbogen
20 Pfg Albert Lortzing auf amtl. Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 22.4.51", tadellos, Mi. 160.-
5 Pfg - 40 Pfg Glocke I tadellos postfrisch, Mi. 100.-
10 u. 30 Pfg. Glocke auf amtlichem FDC, Mi. 200.-
10 Pfg und 20 Pfg Tag der Briefmarke 1951 auf amtlichem Blanko-FDC-Umschlag mit Entwertung "BERLIN W30 07.10.51", tadellose Erhaltung, Mi. 130.-
4 - 40 Pfg. Männer der Geschichte auf 6 amtlichen und 2 privaten FDC, 3 adressiert, Mi. 514.-
20 - 40 Pfg. Freiheitsglocke mit Sonderstempel FDC, Mi. 420.-
4 - 30 Pfg. Gedächtniskirche auf amtlichem FDC, Mi. 400.-