Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 22
7 *
Ausruf
12F **
Ausruf
12Pa *
Ausruf
13F *
Ausruf
2 Mark kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Prach, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 250,-
13F
Ausruf
75 Pf bis 4 M komplett tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 600,-
15/20
Ausruf
16
Ausruf
80 Pfg Dienstmarke 1922, mit liegendem anstatt stehendem Wasserzeichen 2 (liegende Waben), zeitgerecht entwertet "Schoeneberg FSD", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
16Y
Ausruf
1,25 M. zeitgerecht gestempelt, tadellos, signiert Infla/Soecknick BPP, Mi. 100.-
17
Ausruf
4 M. zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Infla/Soecknick BPP, Mi. 120.-
Ausruf
24Y
Ausruf
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet "Danzig *5h 21.10.22", Fotobefund Soecknick BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
25b
Ausruf
20 Mark mit Wasserzeichen 3 X (stehen anstatt liegend), tadellos ungebraucht, signiert Ruberg und Fotoattest Soecknick BPP (2016): " ... mit seltenem Wasserzeichen ... echt und einwandfrei", Mi. -.- - in den letzten Jahren nach unserer Beobachtung auf keiner deutschen Auktion angebotene Seltenheit der Danzig Philatelie!
32X *
Ausruf
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1000,-
35II
Ausruf
35Y
Ausruf
300 M., postfrischer 4er - Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler IV (Feld30) und V (Feld 100)
35YIV,V **
Ausruf
Zuschlag
50 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet am Ersttag "Danzig Oliva C 20.7.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1900.-
36
Ausruf
550
50 Mark bis 1000 Mark, kpl. Satz zu fünf Werten, jeder Wert zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, sign. Infla bzw. 50 Mark mit Fotoattest Soecknick BPP, 100 Mark mit Fotobefund Gruber BPP und 500 Mark mit Fotoattest Gruber BPP, Mi. 3.100.- - in dieser Qualität ein seltenes Angebot!
36/40
Ausruf
900
37
Ausruf
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-
38
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 22