Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 261-280 von 489
Seite 1...131415...25
1 Mark und 2 Mark Staatswappen, ohne Rosettenunterdruck, beide Marken zeitgerecht gestempelt, geprüft Infla und Oechsner BPP, Mi.180,-
83+85 F
Ausruf
55
1 Mark Staatswappen, 3 Exemplare je zeitgerecht gestempelt, jeweils mit Plattenfehlern I "linker Bogen des g fehlt", III "linker Schenkel des n gebrochen" und IV "n in Danzig gebrochen", alle 3 Marken geprüft Infla und Oechsner bzw. Soecknick BPP, Mi.300,-
83I/III/IV
Ausruf
1 Mark Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Punkt rechts neben unterer Wertziffer 1", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
83V
Ausruf
1,20 Mark Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "geklebte Papierbahn", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
84Pa
Ausruf
270
1,20 Mark Staatswappen, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand mit Farbbalken, Mi.640,-
84U(4) **
Ausruf
1 Mark bzw.3 Mark Staatswappen, postfrischer Phasendruck vom unteren Bogenrand, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
86Ph **
Ausruf
3 Mark Staatswappen, postfrisch vom linken Rand, Abart "Stehendes Wasserzeichen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
86X **
Ausruf
Großes Staatswappen, 5 bis 20 Mark in, jeweils stehendes und liegendes Wasserzeichen, Serie komplett, zeitgerecht gestempelt, einwandfrei durchstochen, geprüft Infla und Soecknick BPP, Mi.130,-
87/89 X+Y
Ausruf
5 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "Ohne Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1000,-
87XF
Ausruf
240
10 Mark Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, postfrischer Probedruck in schwarz/rot, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.300,-
88P3 **
Ausruf
10 Mark Großes Staatswappen, ohne Wasserzeichen, zweifarbiger Probedruck vom rechten Rand, wie verausgabt ohne Gummierung, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
88P4 **
Ausruf
10 Mark Großes Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, postfrisch vom linken Rand mit Abart "Ohne Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
88XF **
Ausruf
10 Mark Großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, postfrisch mit Abart "Ohne Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
88YF **
Ausruf
10 Mark Großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, postfrisch vom linken Rand mit Abart "Ohne Unterdruck" und zusätzlichem Unterdruck auf Rückseite, Fotobefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
88YF **
Ausruf
20 Mark Großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, Einzelfrankatur über 4000 Mark nach Berlin, geprüft Infla und Oechsner BPP, Mi.320,-
89Y
Ausruf
20 Mark Großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, postfrisch vom linken Rand mit Abart "Ohne Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
89YF **
Ausruf
30 Pfennig bis 1,20 Tuberkulose-Woche, Satz komplett, zeitgerecht gestempelt mit Ersttagsstempel "16.10.21", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", MI.400,-
90/92
Ausruf
30 Pfennig bis 1,20 Tuberkulose-Woche, Satz komplett, zeitgerecht gestempelt, geprüft Infla und Soecknick BPP, Mi.400,-
90/92
Ausruf
30 Pfennig Tuberkulose-Woche, Probedruck in gelb statt orange, Gefälligkeitsstempel, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar", Mi.-,-
90P
Ausruf
60 Pfennig Tuberkulose Woche, portogerechte Einzelfrankatur Danzig 27.10.21 nach Angermünde, links Öffnungsmängel, Mi.300,-
91
Ausruf
Los 261-280 von 489
Seite 1...131415...25