Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 81-100 von 489
Seite 1...456...25
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, mit Abart "Doppelaufdruck", Gefälligkeitsstempel, Fotoattest Soecknick BPP "echt, einwandfrei, die zeitgerechte Verwendung ist nicht mehr prüfbar", Mi.600,-
27I DD
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, postfrisch mit Plattenfehler V "Obere Kappe des G abgebrochen", Fotobefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
27II/V **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler V "Obere Kappe des G abgebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
27II/V
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, postfrisch mit Abart "Doppelter Netzunterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
27III **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4, 3 und 5 Mark, Unterdruck Spitzen nach unten, Nr.27 II, 29 II und 30 II, postfrisch, geprüft Gruber bzw. Soecknick BPP, Mi.450,-
27,29,30,II **
Ausruf
1 1/4 Mark, 3 Mark ,5 Mark, 10 Mark, Unterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt, Geprüft Gruber BPP (29 II), Soecknick BPP (27 II und 30 II), Kniep BPP (31 II), Mi.410,-
27,29/31 II
Ausruf
Zuschlag
2 Mark auf 35 Pfennig Germania, hellgrüngrauer Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi.2.000.- - in dieser Erhaltung eine seltene Marke!
28II **
Ausruf
Zuschlag
720
2 Mark auf 35 Pfennig Germania, hellgrüngrauer Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
28II *
Ausruf
2 M. auf 35 Pf. mit Unterdruck Spitzen nach unten, tadellos, gepr. Infla, Mi. 700,--
28II
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck nach unten, Gefälligkeitsstempel, Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei, zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar", Mi.300,-
28II
Ausruf
Zuschlag
63
2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler VII "Füße der Wertziffern 2 abgesprungen", Fotoattest Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.2000,-
28II/VII
Ausruf
360
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler VII "D von Danzig oben eingebuchtet", geprüft Oechsner BPP als IV, Mi.400,-
29II/IV **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, postfrisch mit Plattenfehler V "Kugelabschluss der 3 ausgebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
29II/V **
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler IV "kleines Z in Danzig", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi. -,-
30I/IV
Ausruf
55
Zuschlag
5 Mark auf 2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler III "zerrissenes Fahnentuch", geprüft Soecknick BPP, Mi.300,-
30II/III
Ausruf
10 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, 4 Exemplare zeitgerecht gestempelt, alle mit Plattenfehler V "g unten abgeschliffen" in verschiedenen Stadien, alle geprüft Oechsner oder Soecknick BPP Mi.480,-
31I/V(4)
Ausruf
10 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Unterdruck nach unten, 2 Exemplare mit Plattenfehler IV (geprüft Oechsner BPP) und Plattenfehler V (Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.360,-
31II(2)+V
Ausruf
320
31III **
Ausruf
10 Mark auf 7 1/2 Pfennige, Unterdruck Spitzen nach oben, postfrisch mit Abart "Doppelter Netzunterdruck", Kurzbefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
31III **
Ausruf
10 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, zeitgerecht gestempelt mit Abart "Doppelter Netzunterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
31III
Ausruf
170
Los 81-100 von 489
Seite 1...456...25