Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHLAND
Los 1-17 von 17
1914 - 1945 (ca.), reichhaltig bestückte Sammlung der sog. Nebengebiete mit Danzig, Saar, Memel sowie 1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete in zwei sprechenden Behrensalben, dabei u. a. nach Hauptnummern bis auf "Großen Innendienst" kpl. Sammlung Danzig inkl. Dienst- und Portomarken, ebenso kpl. Sammlung Saargebiet und Saarland mit 18/31 und Hochwasserblockpaar, weiterhin vollständige Sammlung Memelgebiet inkl. Nr. 79 sowie 234/37 (Grünaufdruck), dazu noch Marienwerder sowie diverse Gebiete 2. Weltkrieg, hoher Katalog- und Handelswert, aus Jahrzehnte ruhendem Erbe stammende Sammlung! (alter Ausruf 2500)
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1900 - 1969, umfangreiche Stempelsammlung, schätzungsweise mehr als 15.000 Briefstücke von Dt. Reich bis Bund, sauber in Tütchen nach Orten sortiert, mit viel Akribie zusammengetragen
Ausruf
1.800
1920 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Saar mit u.a. MiNr. 128/34 ungebraucht, 151/57 ungebraucht, 161/67 ungebraucht, Bl. 1 ungebraucht, Sammlung Berlin ungebraucht/postfrisch augenscheinlich komplett mit u.a. MiNr. 21/34 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch, 68/70 postfrisch, Bl. 1 ungebraucht, sowie Sammlung Bund gestempelt bis 1974 komplett mit u.a. MiNr. 139/40, schöner und hochwertiger Sammlungsbestand in 3 Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1968, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Generalsammlung Sammlung ab Altdeutschland, dabei zahlreiche bessere Werte wie Bayern MiNr. 7 gestempelt, 13 gestempelt, Dt. Reich 499/507 gestempelt, Frz. Zone Baden MiNr. 46II ungebraucht und Berlin 35/41 gestempelt, interessante Sammlung in 3 Schaubek-Vordruckalben, hoher Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
1830 - 1913, mehr als 150 Briefe und Karten (meist Markenbriefe, nur wenige Ganzsachen), überwiegend Altdeutsche Staaten mit Kleinstaaten aber auch einzelne Deutsches Reich (Brustschild/Pfennige) bzw. Europäische Klassik, teils mit besseren Werten und Einheiten frankiert, dabei Bunt- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Nachnahme, Paketbegleitbriefe, Ortsbriefe und Briefe ins Ausland, interessante und reichhaltige Partie in 2 Briefalben
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1960 (ca.), über 700 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Luftpost, Schiffspost, Reco, Zensur, alte Ansichtskarten etc.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1951, Partei von rund 370 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie D.R. Bl. 3, DI, Reco, Propaganda, Olympiade, Sudetenland etc.
Ausruf
Zuschlag
1880 - 2012, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund/Berlin in Vordruckalben, Deutsches Reich und Nebengebiete, ein Einsteckbuch mit 4er-Blocks, dabei viel II. WK und Besatzungszonen, Jahrbücher usw., interessanter Posten in 2 großen Kartons
Ausruf
360
1872 - 1935, (ca.), interessante, fast ausschließlich gestempelte, gut besetzte und streckenweise komplette Sammlung ab den Brustschilden und auch mit einem gut besetzten Infla-Teil, im alten falzlos Vordruckalbum. Dabei viele bessere und mittlere Werte und Ausgaben und die Blocks ab Bl. MiNr. 4, diese teilweise mit ESST, sowie die Dienstmarken. (alter Ausruf 400)
Ausruf
1928 - 1960, Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel, ca. 1.200 verschiedene auf Briefstücken, hauptsächlich Deutsches Reich, alphabetisch nach Orten sortiert in 2 Einsteckbüchern
Ausruf
270
1880 - 1965 (ca.), postfrischer und gestempelter, uriger kleiner Sammlernachlass, vieles in Tütchen, Umschlägen und Auswahlheften, dabei Fundgrube AM-Post, Bauten usw. in Einheiten und Blockstücken, Schachteln mit vielen guten postfrischen und gestempelten Werten ab Deutsches Reich, bei der Durchsicht fanden wir u.a. Frz. Zone MiNr. 13 mit Leerfeld unten gestempelt, Bizone 73/100 wg mit 100II postfrisch, Bund 116 ungebraucht im Unterrand-Paar, 189 postfrisch usw., dabei Bedarfsbriefe und einige FDCs, schöne und gehaltvolle Fundgrube im kleinen Karton
Ausruf
1850 - 1965, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei kleines Büchlein Altdeutschland, Deutsche Kolonien mit besseren wie China MiNr. 27 gestempelt gepr. Ebel, Türkei 23 gestempelt gepr. Thier, Karolinen 18 gestempelt gepr. Bothe, Deutsches Reich und Nebengebiete, dabei Danzig 35 gestempelt gepr. Hochkeppeler und Sammlung DDR mit u.a. Bl. 7 gestempelt, interessante Partie in 4 kleinen Steckbüchern im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
440
1923 - 1973, postfrischer Bogenposten quer durch alle Gebiete, dabei bessere wie Dt. Reich MiNr. 288, MHB 49.3, Saar 361 Kleinbogen(3), Bund 179 mit Dz "8", MHB 17 und MHB 19, meist sehr gut erhalten, hochwertige Partie in 2 Bogenmappen
Ausruf
66 Belege Besetzung I. WK und II. WK sowie etwas anderes im Briefealbum, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
1851 - 1975, mehr als 300 Briefe und Karten sowie Ganzsachen (ca. 60%), dabei viel Deutsches Reich und Besatzungszonen, teils bessere Frankaturen wie Dt. Reich MiNr. 695/97 auf Satzbrief, Bund 203 EF usw., mit interessanten Versendungsformen wie Einschreiben, Eilboten und Nachnahme, Drucksachen, Feldpost, Paketkarten, Postkrieg, Tauchbootbrief 1917, Zensur und Auslandsbriefe (u.a. Dt. Reich MiNr. 42 auf Brief nach Mexiko), die Ganzsachensammlung exakt nach Mi. bestimmt mit interessanten Stücken, hierbei auch viele ungebrauchte, interessante Partie aus Sammlernachlass im Briefalbum und auf Einsteckblättern
Ausruf
Zuschlag
135
1938 - 1945, ca. 100 Briefe und Karten, viel Besetzung II. Weltkrieg, dabei interessante Versandformen wie R-Briefe, Dienstpost, Feldpost, Luftpost und Propagandakarten, interessantes Lot
Ausruf
Zuschlag
1936 - 1978, postfrisches und gestempeltes Lot Blockausgaben, dabei Danzig Bl.1 postfrisch und gestempelt, zahlreiche DDR-Blocks inkl. Engels usw., dazu ein Dutzend Vignetten-Blocks inkl. "Entwürfe für eine Luftpostmarkenserie" von Berlin sowie Bund ETB 1993/94 kpl., interessantes Los
Ausruf
DEUTSCHLAND
Los 1-17 von 17