5 Pf. - 8 Pf. mit Postmeistertrennung Mügeln, Wz.Y, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.550.-
5 - 12 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Mügeln, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 320.-
5 Pf. - 12 Pf. mit Postmeistertrennung Mügeln L 11 1/2 je im waager. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.600.-
5 Pf. - 12 Pf. mit Postmeistertrennung Roßwein je vom Oberrand auf Briefstück, 6 Pf. Wert kleine Stockpunkte in der Zähnung oben, gepr. Ströh BPP, Mi. 550,-
Postmeistertrennung Rosswein Durchstich 16, kompletter Satz, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP
5 Pf. - 12 Pf. Ziffern, Wz.Y, je im waager. Paar auf überfrankiertem Ortsbrief, gepr. Jasch BPP
5 Pf. mit Postmeistertrennung Roßwein, Wz. Y, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400,-
Postmeistertrennung Rosswein, diverse Werte auf um 8 Pfg überfrankiertem R-Fernbrief von "Etzdorf über Rosswein a 28.2.46" nach Leipzig mit rücks. Ank.-Stempel 1.3.46, verklebt sind Mi.-Nr. 117BXa senkrechtes Paar vom Oberrand, 118BX; 1119BX Eckrandstück, 117CXa, 119DX und 141, Fotobefund Dr. Jasch BPP, Mi. für lose Marken 730.-
6 Pf. grauviolett, Nähmaschinendurchstich Kribitzsch, tadellos, gest., gepr. Ströh BPP
6 Pf. grauviolett, waager. Paar a. Firmenbrief (Fensterumschlag) mit Plattenfehler I, sowie portoger. Orts-R.-Brief mit 6 Pf. in rotviolett, 5 Pf. (Viererblock),12 Pf. und Aufgabestempel mit Ersttagsdatum, gepr. Jasch/bzw. Ströh BPP
8 Pf. mit Postmeistertrennung Roßwein, Wz.Y, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
8 Pf. im Viererblock mit seltenem Wz.Y und 6 Pf. in b-Farbe dunkelrotviolett mit Wz.X je mit Nähmaschinendurchstich von Kribitzsch in MiF mit 5 Pf. Thüringen auf R.-Brief von Kriebitzsch nach Halle (Brief 1 Pf. überfrankiert), seltener Beleg, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.050.-
5 Pf. - 12 Pf. mit amtl. Versuchszähnung, gest., gepr. Ströh BPP
12 Pf. rotorange, waager. Paar, senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 600,-
Leipziger Messe mit Wz.X, gezähnt und 6 Pf. ungezähnt, gest.
6 Pf. Leipziger Messe Wz.X und Y, je ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 400,-
6 Pf. Mustermesse, Wz.Y, ungezähnt, postfr., gepr. Busch BPP
3 Pf. braunocker, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 700,-