Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 321-340 von 425
Seite 1...161718...22
Leipziger Messe-Block, Wasserzeichen Stufen steil steigend, mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Jasch BPP, Mi. 1.000.-
Bl.5YZa
Ausruf
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wz. steigend, Type III, mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 12.5.46", gepr. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. [...] Die Entwertung auf dem Block ist echt.", Mi. 350.-
Bl.5Ya
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Leipziger Messe" mit 12 Pfg graublau, Wz. steigend, Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, selten!, Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz.", Mi. 1.200.-
Bl.5Yb **
Ausruf
280
Wiederaufbau der Leipziger Messe- Großblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, mit Schutzhülle, Mi. 500.-
Bl.5S (*)
Ausruf
Messe Großblock mit Schutzhülle, tadellos
Bl.5SX (*)
Ausruf
Leipziger Messe, 4 postfrische Zusammendrucke, Mi. SZd7BY, SZd8AbX/Y und SZd8BYb, alle gepr. Ströh BPP, Mi.
SZd7BY,u.a. **
Ausruf
2 Pfg bis 84 Pfg Arbeiter mit Handstempelaufdruck "27 Leipzig 1", tadellos gestempelt auf Briefstücken, Satz zu 16 Werten (ohne helle 60er), gepr. Dr. Modry BPP, Mi. 260.-
166/81V
Ausruf
166/81 I
Ausruf
Bezirk 20, Aschersleben, Handstempel auf Suchdienstkarte, bedarfsgerechte Verwendung nach Berlin mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 26.7.48, trotz ordnungsgemäßer Beförderung fehlt ein Entwertungsstempel - die Marken mit Bezirkshandstempelaufdruck wurden zum 10.7.48 ungültig, der Postbeamte war sich daher nicht wirklich sicher bezüglich der Behandlung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, selten.
P21IV
Ausruf
650
BEZIRK 3, "Berlin 66", Ziffer 15 Pf. als Randviererblock auf Umschlag, tadellos, innen geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 360,--
IiIVB
Ausruf
182U **
Ausruf
2 Pfg. Arbeiter schwarz, postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
182c **
Ausruf
Zuschlag
55
182c
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter dunkelgrauviolett, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 120,-
183b **
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter dunkelgrauviolett, postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650,-
183d **
Ausruf
183d
Ausruf
8 Pfg. Arbeiter, orangerot, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 160,-
184aa **
Ausruf
Zuschlag
22
8 Pfg. Arbeiter, schwärzlichgraurot, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 300,-
184b **
Ausruf
8 Pfg. Arbeiter schwärzlichgraurot, bedarfsgest., gepr. Paul BPP, Mi. 250,-
184b
Ausruf
15 Pfg. Arbeiter dunkelbraun, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
187b **
Ausruf
Los 321-340 von 425
Seite 1...161718...22