Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 141-160 von 425
Seite 1...789...22
12 Pf. rosarot mit Plattenfehler I, tadellos, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 500,-
71X I
Ausruf
12 Pf. rosarot, je mit Plattenfehler I und II, tadellos postfrisch, 71 XI gepr. Ströh BPP, Mi. 600,-
71X I,II **
Ausruf
12 Pf. rosarot mit Plattenfehler II, tadellos, gest., Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 500,-
71X II
Ausruf
71X II
Ausruf
12 Pf. rosarot mit Plattenfehler I, waager. Paar, tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 300,-
71X(2) I **
Ausruf
10 Pfg. rötlichbraun, gestempelt "MAGDEBURG 1.2.46", tadellos, Fotokurzbefund Schulz BPP, Mi. 200.-
72
Ausruf
10 Pf. rötlichbraun mit Plattenfehler II, gest., gepr. Dr. Jasch BPP
72II
Ausruf
5 Pf. graugrün, gest., rs. min. Tintenspuren, gepr. Ströh BPP
75Yb
Ausruf
6 Pf. mit Wz. X in allen 3 Farben, postfr., gepr. Ströh BPP
76Xa-c **
Ausruf
6 Pfg. Provinzwappen rötlichgrauviolett, Wasserzeichen steigend, postfrisch, signiert Ströh BPP, Mi. 100.-
76Yb **
Ausruf
6 Pfg. Provinzwappen rötlichgrauviolett, gestempelt, ein Zahn verkürzt, signiert Dr. Modry BPP, Mi. 250.-
76Yb
Ausruf
12 Pf. helllilakarmin, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
79Yb **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Ziffern, braunkarmin, Wz. X, tadellos, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
80Xa **
Ausruf
15 Pfg lilakarmin, Wz. X, zwei Exemplare, einmal tadellos postfrisch, gepr. Ströh und eine Marke mit kleiner Haftstelle,
80Xa **
Ausruf
Zuschlag
55
15 Pfg Wappen mit Wasserzeichen fallend, tadellos zentrisch gestempelt "Magdeburg Sudenburg -f- 10.10.46", Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-+ - für höchste Ansprüche!
80Xa
Ausruf
Zuschlag
15 Pf. lilakarmin mit Wz.X zusammen mit Mi. 72X im waager. Paar, dabei einmal der seltene Plattenfehler I und weiterer Zusatzfrankatur a. portogerechten R.-Brief nach Halle, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP
80Xa,72I,ua
Ausruf
Zuschlag
320
15 Pfg. bräunlichkarmin, Wasserzeichen steigend, gestempelt, signiert Ströh BPP, Mi. 150.-
80Yb
Ausruf
30 Pfg. Provinzwappen bräunlicholiv, Wasserzeichen fallend, gestempelt, tadellos, geprüft Ströh BPP, Mi. 250.-
83Xb
Ausruf
30 Pf. bräunlicholiv im senkr. Paar mit Zusatzfrankatur a. portogerechtem R.-Brief von Schierke nach Halle, ein 30 Pf.-Wert mit Zahnfehler sonst tadellos, gepr. Dr. Jasch BPP
83Xb,u.a.
Ausruf
30 Pfg Wappen bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit linkem Bogenrand zusammen mit 12 Pfg Bodenreform auf Zigarettenpapier, waagerechtes Paar, auf portogerechtem R-Brief von "(19) EILENBURG 06.3.46" nach Reuden mit Ankunftsstempel, unten in der Zähnung minimal gestaucht, ein Wert der Zufrankatur fehlerhaft (wie bei dem empfindlichen Papier zu erwarten), interessanter Bedarfsbrief mit der guten Farbe, gepr. Ströh BPP, Mi. 750.-+
83Xb(2),91(2)
Ausruf
Zuschlag
170
Los 141-160 von 425
Seite 1...789...22