Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 161-180 von 425
Seite 1...8910...22
6 pf. u. 12 Pf. Bodenreform mit Durchstich von Piesteritz, je tadellos a. kleinem Briefstück, gepr. Ströh BPP
85/86waD
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. Bodenreform, Mi. 85 xa, ya und wb, gest. bzw. a. Briefstück, gepr. Ströh/Jasch BPP
85xa,u.a.
Ausruf
6 Pf. Bodenreform, Mi. 85xaA, 85xaB und 85yaA, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 650,-
85xaB,u.a. **
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. grün, vierseitig gezähnt, Poststellen-II-Entwertung, tadellos, gepr. Sröh BPP
85yaA
Ausruf
12 Pf. rosarot im nur waagerecht gezähnten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, hier blieb die Mitte ungezähnt, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP
86waBUMw **
Ausruf
12 Pf. Bodenreform, Papier w, vierseitig bw. senkrecht gezähnt, gest., gepr. Ströh BPP
86wbA+C
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. lilarosa, y-Papier, gest., gepr. Ströh BPP
86ya
Ausruf
Zuschlag
42
12 + 8 Pfg Wiederaufbau dunkelrot gezähnt mit Abart "unten ungezähnt" mit Unterrand und RZ, tadellos postfrisch, dekoratives Stück der seltenen Marke, Kabinett, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.800.-
88Ab Uu **
Ausruf
12 Pfg. Wiederaufbau dunkelrot, geschnitten vom linken Bogenrand, gestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi. 320.-
88Bb
Ausruf
Zuschlag
6 Pf Bodenreform mit Wz. 2Y und 12 Pf. Bodenreform mit Wz. 2Y bzw. Wz. 2Z, gest., gepr. Ströh BPP
90Y,91Y+Z
Ausruf
3 Pf. - 12 Pf. ungezähnt, 12 Pf 2mal, verschiedene Papiersorten, dabei Mi. 92 AYaz2U, alle gepr. bzw. Kurzbefund Schulz BPP
92/97U
Ausruf
3 Pf. - 12 Pf. ungezähnt a. vermutlich nicht gelaufenem portogerechtem Händler-Orts-R.Brief von Erfurt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP
92/97U
Ausruf
3 Pf. - 12 Pf. je im ungezähnten Viererblock, tadellos postfrisch, je Kurzbefund Schulz BPP, Mi. 1400,-
92/97U(4) **
Ausruf
Lot von 43 meist verschiedenen postfrischen, farb- u. papiergeprüften Werten, dabei u.a. Mi. 92AXbt, 92AXct, 94AYyy, 95AXar, 96AYyy, 97AXbat (Fotoattest Herpichböhm), von Michel 98 alle 15 Werte kpl., Mi. 99BXaw (Fotoattest Herpichböhm) etc., Mi. über 2000,-
92/99 **
Ausruf
3 Pf. siena auf t-Papier und 3 Pf. mittelbraun auf t-Papier, je postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 540,-
92AXbt,ct **
Ausruf
Mi. 92V1, 93V1 und 99V1,drei verschiedene Probedrucke, BPP-geprüft bzw. Kurzbefund Schulz BPP
92V,u.a. **
Ausruf
3 Pf. braunocker im waager. Oberrandpaar, Probedruck auf t-Papier, tadellos, gest., gepr. Ströh BPP
92V2(2)
Ausruf
92V2,u.a. **
Ausruf
Freimarken, 7 gestempelte Werte dabei 92ay, 92az!, 95by, 97aZ1, 97bz2, 99Bay und 99az2, alle gepr. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, gestempelte Y Werte sind selten, Mi. 170.-
ex92/99Y
Ausruf
4 Pfg mit Plattenfehlern IV "THÜRINGFN" sowie V und VI im Eckrand-4er-Block mit Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Herpichböhm BPP "Es handelt sich um den von Spezialisten gesuchten Plattenfehler [...] im LU-Eckrand-4er-Block. Der Pl.F. ist selten und es gibt ihn nur in Teilauflagen der Spez.-gruppen "Xt" und "Xv". Experten schätzen die Auflage auf 200 bis höchstens 300 Exemplare. [...] Der 4er-Block ist in einwandfreier Erhaltung mit Originalgummierung. Die Marken sind gut zentriert und gezähnt.", Mi. 500.-+
93IV,V/VI **
Ausruf
Zuschlag
Los 161-180 von 425
Seite 1...8910...22