Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR
Los 181-200 von 213
Seite 1...91011
1989 - 1991, Währungsunion, gestempelte Ausstellungssammlung zu den 3 Portoepochen in der Übergangszeit, beginnend mit 20 Briefstücken/Briefen der MiNr. 2485w (Importpapier), dabei 5er-Streifen sowie 3 Briefe, je gepr. Juchert BPP, und ein ZKD-Brief mit Zusatzfrankatur - äußerst seltene Verwendung die nur kurze Zeit möglich war; Markenheftchenblätter Ulbricht auf 6 portogerechten Briefen, gesammelt nach Untertypen, je gepr. Weigelt BPP, ein Brief mit MiF mit zwei 5er-Streifen 50 Pfg Ulbricht mit Wz. 1 bzw. 3gepr. Weigelt, sieben Ausstellungsseiten mit Dauerserien auf w-Papier, u.a. Rollenmarkenfrankatur auf Eilboten-Wertbrief gepr. Weigelt, 15 Blätter mit Briefen in die USA, dabei MiF mit Berlin sowie R- und Eilboten-Briefe, jeder Beleg ausführlich beschrieben. Belege dieser Art sind aufgrund der kurzen Verwendungszeit sehr selten, eine Vielzahl der Belege wird erstmals im Handel bzw. auf einer Auktion angeboten. Hochinteressante Kollektion aus Sammlungsaufgabe auf Ausstellungsblättern
Ausruf
1949 - 1956, postfrische Qualitätssammlung nur der guten Ausgaben im Einsteckbuch, Mi. 3.120.-
Ausruf
1949 - 1990, in den Hauptnummern komplette in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung in vier gut erhaltenen Kabe-Falzlos-Vordruckalben mit entsprechenden blauen Schubern, hoher Katalogwert.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1849 - 1990, gestempelte, in den Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung, dazu Briefe und Karten sowie SBZ (alter Ausruf 400)
Ausruf
1960 - 1990, umfangreiche Sammlung Ersttagsbriefe, bis auf Bl. 16 und 19 (letzterer lose enthalten) überkomplett, meist mehrfach mit Tages- und Sonderstempel gesammelt, dazu Frankaturkombinationen etc., einige bessere frühe FDC gepr. Paul BPP, sehr schöne und reichhaltige Sammlung die mit viel Herzblut und Kapitaleinsatz aufgebaut wurde und nicht nur die üblichen Abo-Lieferungen enthält, sauber chronologisch sortiert in mehreren kleinen Kartons
Ausruf
1949 - 1989, **/o/BF Sammlung Plattenfehler auf Steckkarten, beginnend mit einigen Plattenfehler der SBZ-Ausgaben 1949, dann umfangreich DDR ab Mitte der 50er Jahre mit u.a. Mi. 430I, 445I, 545I+II, 595I, Bl. 12II, Bl.12IV, etc., teils postfrisch u. gestempelt gesammelt, einiges doppelt, Mi. ca. 6000,- (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1978, reichhaltige */**/o Sammlung in 2 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben, die guten Ausgaben der frühen 50er-Jahre wurden gestempelt gesammelt (die Jahre 1949/51 teils doppelt), DEBRIA-Block mit Sonderstempel, Marx-Blocks und Block 10/13 sind postfrisch, später dann auch einiges doppelt bzw. in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belege, Zusammendrucke sowie Dienst- und ZKD-Marken. (alter Ausruf 250)
Ausruf
1949 - 1990, komplette gestempelte Sammlung 2 zwei Leuchtturm-Vordruckalben (alter Ausruf 250)
Ausruf
1949 - 1990, */** Sammlung in 4 Einsteckalben, im Wesentlichen ist die Sammlung postfrisch komplett, einschließlich der Blockausgaben ab Marx-Blocks (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
182
1949 - 1990, postfrische Sammlung, ihn den Hauptnummern komplett, vielen Anangswerte geprüft, z.T. mit Fotobefund, dazu zahlreiche Besonderheiten, sehr schöne Sammlung in durchweg guter Erhaltung in 3 Sieger-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
320
1949 - 1990, gestempelte kpl. Sammlung, dazu postfrische Einschreibemarken, sauber in 5 sehr gut erhaltenen "MICHEL"-Vordruckalben. (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, nach Leuchtturmvordruck, überkomplette rundgestempelte Qualitätssammlung, aufgelockert mit Briefen und Karten. (alter Ausruf 250)
Ausruf
1949 - 1979, nach Leuchtturmvordruck komplette rundgestempelte Qualitätssammlung, anfangs zusätzlich einige bessere Briefe und Karten u.a. 4 Künstlerkarten "Bach", 286/88 2 Satzbriefe (alter Ausruf 250)
Ausruf
1949/90, Posthorn Briefe, Karten und FDC, dabei Reco, Wertbriefe etc., in 2 Kartons (alter Ausruf 200)
Ausruf
1962 - 1990, Stapel von nur verschied. Block- und Kleinbogen-FDC, meist auf offiziellen Kuverts mit ESSt., Mi. 1.980.- (alter Ausruf 150)
Ausruf
1989 - 1991, Währungsunion, mehr als 40 Briefe und Karten aus den 3 Portoepochen in der Übergangszeit, alle portogerecht mit Zusatzleistungen wie Einschreiben-, Eilboten- oder Wertbriefe(7), unter anderem auch eine Eilboten-Ganzsachenkarte, dabei Mischfrankaturen DDR mit Bund/Berlin, interessante Partie aus Sammlungsaufgabe für den Spezialisten, in dieser Form selten
Ausruf
1990, Währungsunion, 30 portogerechte Wertbriefe mit verschiedenen Frankaturen, teils Mischfrankaturen DDR mit Bund/Berlin, aus einer Korrespondenz von Potsdam nach München, interessantes Lot aus Sammlungsaufgabe
Ausruf
1948/64, gemischt **/*/gest. geführte Slg. im alten Kabe-Vordruck-Album. Dabei in den Anfangsjahren oft sauber * mit u.a. Bl. 7, Bl. 8/9 A/B usw.; teilw. aber auch gestempelt mit einigen hübschen Stpl.-Abschlägen, hoher Katalogwert.
/**/*
Ausruf
DDR
Los 181-200 von 213
Seite 1...91011