Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-60 von 100
Seite 12345
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 68,5 mm, 127,8 g), 1846, unsigniert, auf den Kongress in Brüssel 14. Juni 1846, Av: Auflistung der Delegierten, Rev: Programm des Kongresses im Eichenkranz, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Österreich, Ferdinand I., Bronzemedaille (Dm. 49,2 mm, 64,5 g), 1846, von Konrad Lange, auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnen auf der Freyung in Wien, Av: Kopf nach rechts, Rev: Ansicht des Brunnen, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm ca. 38mm, 17,65g),1851., von W.J.Taylor. Auf die Industrieausstellung in London 1851. Av. Kopf von Prinz Albert n. l. Rev. Zwei Löwen halten ein Schild, darum Umschrift, Rf., Kratzer, ss.
ss
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,6 mm, 56,5 g), 1852, von Wiener, auf Augustin Aimable Dumon-Dumortier, Av: Kopf nach links, Rev: zehn Zeilen Schrift im Kranz mit Umschrift, im Etui, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. 50,3 mm, 62 g), 1856, von Caque, Prämienmedaille des Landwirtschaftsministeriums, Av: Kopf nach links, Rev: Gravurstelle im Kranz, vz.
vz
Ausruf
Großbritannien, Bronzemedaille (Dm. 55 mm, 74 g), 1856, von William Wyon, Preismedaille der Gesellschaft für Wissenschaft und Kunst, Av: Kopf Victoria nach links, Rev: sechs Zeilen Schrift, größere Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
27
Zuschlag
Niederlande, Willem III., Bronzemedaille (Dm. 75 mm, 200,2 g), 1856, von J. Elion, auf die Enthüllung des Standbilds in Anwesenheit des Königs , Av: Kopf nach rechts, Rev: Standbild, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
55
Zuschlag
55
Schweiz, Genf, Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 31,20g), 1858, von Bovet. Av: Genfer Wappen, darüber Schriftband, darunter Datum und Signatur. Rev: 3 Zeilen Schrift "SOCIÉTÉ / D'HORTICULTURE / PRIX", darum eingravierte Umschrift und Kranz aus landwirtschaftlichen Erzeugnissen. Fast st.
Ausruf
Frankreich, Zinnmedaille geschwärzt (Dm.50 mm, 53,5 g), 1859, von Franky Magniadas, auf den Unabhängigkeitskampf der Italiener, Av: Brustbild Giuseppe Garibaldi nach links, Rev: Schrift und Kranz, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 57 mm, 95 g), 1859, von A. Bovet, auf die 300-Jahr-Feier der Wahl des Reformators de B?ze zum Rektor der Akademie von Genf, Av: im Innenhof der Akademie überreichen Bürgermeister und Staatsschreiber de B?ze das Diplom, Rev: elf Zeilen Schrift, Slg Whiting 731, vz.
vz
Ausruf
Schweden, Klischee Medaille versilbert (Dm. 58 mm, 10 g), 1860, unsigniert, in Erinnerung an den 3. Mai 1860, Av: König reicht siegreichen Maid mit Schild die Hand, vor am Boden liegenden Löwe, vz.
vz
Ausruf
27
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 51,2 mm, 59,3 g), 1861, von Caque, Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer, Av: Kopf Napoleon III. nach rechts Rev: zwei Schriftkränze, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
27
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 75 mm, 184 g), 1863, von L. Wiener, Leopold I. auf die Festlichkeiten in Antwerpen anlässlich der Freimachung des Scheldezolls, Av: Kopf nach links, Rev: Personifikation der Schifffahrt mit Dreizack am Bug, vor Ihr Niederlande und Belgien an Säulenstumpf mit Jahreszahlen, im Vordergrund ruhender Flussgott, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Zinnmedaille (Dm.43,5 mm, 34 g), 1863, von J. Deschler, auf die 50-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, Av: Germania mit Fahne, Schwert und Schild, Rev: Doppeladler auf Kaiser Franz Joseph Medaillon darunter vier weitere Medaillons, Slg Wurzbach 4932, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Kupfermedaille (Dm ca. 32mm, 15,50g), o. J. (um 1864), unsigniert. Zum 200 jährigen Jubiläum der königlichen Akademie für bildende Künste, kl. Schleifspur auf Av, vz-st.
vz-st
Österreich, Bronzemedaille (Dm.78 mm, 150 g), 1865, von C. Radnitzky, auf die 500-Jahrfeier der Universität Wien, Av: Rudolf IV. überreicht dem Kanzler die Gründungsurkunde, Rev: die Weisheit mit Globus steht vor einem Altar wo ein Jüngling das Licht der Weisheit entzündet, Hauser 1633, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. 37 mm, 20 g), 1867, von Chaplain, auf den Besuch des Kaiserpaares in Lille, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Stadtgöttin mit Schwert, neben ihr Stadtwappen und Symbole für Militär, Handwerk, Landwirtschaft und eine Lokomotive, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
18
Frankreich, Napoleon III., Zinnmedaille (Dm. 50,3 mm, 42,9 g), 1867, von Caque, auf die Weltausstellung, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Gebäudeansicht, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
18
Zuschlag
24
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 50 g), 1869, unsigniert, auf den 100sten Geburtstag von Napoleon I., Av: Kopf nach rechts, Rev: gekrönter Adler über Schwert, Zweispitz und Buch, ss.
ss
Ausruf
18
Zuschlag
32
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 51 mm, 58,5 g), o.J., von Desaide-Roquelay, Preismedaille für Gartenbau, Av: Kopf Napoleon III. nach links, Rev: Gravurfeld im Kranz, vz.
vz
Ausruf
27
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-60 von 100
Seite 12345