Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 56
Seite 123
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet "Danzig *5h 21.10.22", Fotobefund Soecknick BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
25b
Ausruf
25b
Ausruf
6 Mark karminrot kleines Staatswappen, 2 postfrisch Exemplare, einmal mit Abart II "Aufdruck auf Rückseite, Vorderseite Abklatsch" mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", dazu noch senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit anhängendem, durchgezähntem Leerfeld in Markengröße geprüft Soecknick BPP
26aII+aL **
Ausruf
55
6 Mark rotkarmin kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt vom Oberrand, geprüft Soecknick BPP, Mi.450,-
26b
Ausruf
6 Mark rotkarmin kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.450,-
26b
Ausruf
10, 20 und 50 Mark kleines bzw. großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "ohne Unterdruck", alle geprüft Soecknick bzw. Oechsner BPP, Mi.210,-
27,32,33YF
Ausruf
4 Mark bis 300 Mark kleines bzw. großes Staatswappen, Satz komplett auf Briefstücken, Nr.33 zusätzlich mit Abart "fehlender Unterdruck", alle geprüft Infla, Nr. 33 YF zusätzlich geprüft Oechsner BPP, Höchstwert Nr.35 mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.650,-
29/35Y
Ausruf
Zuschlag
170
4 Mark kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", geprüft Infla und Oechsner BPP, Mi.250,-
29YF
Ausruf
5 Mark kleines Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler II "Unterbrechung des Aufdruckes", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
30YII
Ausruf
10 Mark kleines Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
31X
Ausruf
10 Mark kleines Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler II "Unterbrechung des Aufdruckes", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.230,-
31Y
Ausruf
20 Mark kleines Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler II "Unterbrechung des Aufdruckes", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
32YII
Ausruf
50 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, postfrischer Viererblock vom Oberrand mit 2 anhängenden komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße, geprüft Zumstein, Mi.-,-
33Y(4)Lf **
Ausruf
50 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler II "O der Wertangabe unten eingekerbt", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.70,-
33YII
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt aus der rechten oberen Bogenecke, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
35F
Ausruf
300 M. rot/grün, tadellos, gest., gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 500.-
35Y
Ausruf
35Y
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, postfrisch mit Aufdruckfehler "Doppeldruck von Wappen und Rahmen im Blinddruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
35Y DD **
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 56
Seite 123