Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 41-56 von 56
Seite 123
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler "Doppeldruck von Wappen und Rahmen im Blinddruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
35Y DD
Ausruf
360
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler V "Keil oben an der 3......", Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi.1200,-
35Y V
Ausruf
280
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler VII "Keil durch Schwanz und Hinterteil......", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
35Y VII
Ausruf
280
50 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet am Ersttag "Danzig Oliva C 20.7.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1900.-
36
Ausruf
100 M. schwärzlicholivgrün, gest., Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
37
Ausruf
37
Ausruf
100 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.550,-
37
Ausruf
100 Mark kleines und großes Staatswappen in Mischfrankatur mit 11 anderen Marken auf Luftpost R-Brief, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei" für Nr.37, Mi.704,-
37
Ausruf
Zuschlag
108
200 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler II "M gespalten", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
38II
Ausruf
500 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "ohne Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1300,-
39F
Ausruf
270
40 **
Ausruf
1000 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "ohne Unterdruck", Fotobefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
40F
Ausruf
25 Pfennig Staatswappen, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
46aa **
Ausruf
25 Pfennig Staatswappen, gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.110,-
46aa
Ausruf
35 Pfennig Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler I "Bindestrich am e", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.250,-
48I
Ausruf
35 Pfennig Staatswappen, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Farbbalken im Rand, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
49b **
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 41-56 von 56
Seite 123