Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 56
Seite 123
1/14
Ausruf
Zuschlag
1DDU **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig und 1,20 Mark kleines Staatswappen, beide Marken auf geklebter Papierbahn, Nr.1 mit Kurzbefund Gruber BPP "echt, einwandfrei", Nr.12 mit Kurzbefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
1+12Pa **
Ausruf
1 Mark bis 3 Mark kleines Staatswappen, alle zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", Nr.11 und Nr.12 geprüft Soecknick BPP, Nr.13 mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.550,-
11/13 F
Ausruf
2 Mark Kleines Staatswappen, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, geprüft Infla und Oechsner BPP, Mi.250,-
13F
Ausruf
75 Pfennig bis 4 Mark kleines Staatswappen, kompletter Satz zeitgerecht gestempelt, alle geprüft Infla, Nr.16,17,19,20 zusätzlich geprüft Soecknick BPP, Mi.600,-
15/20
Ausruf
80 Pfg grün, tadellos, gest., Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
16
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig Kleines Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
16X
Ausruf
80 Pfennig Kleines Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1.800,-
16Y
Ausruf
80 Pfg Dienstmarke 1922, mit liegendem anstatt stehendem Wasserzeichen 2 (liegende Waben), zeitgerecht entwertet "Schoeneberg FSD", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
16Y
Ausruf
1,25 M. purpur/karminrot, gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 100.-
17
Ausruf
21X+Y
Ausruf
5 Mark Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, Marke zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
21XF
Ausruf
270
3 Mark Kleines Staatswappen karminrot, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1.500,-
23b
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.600
5 M. Staatswappen mit Wasserzeichen 2Y anstatt 2X, zeitgerecht rundgestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt...einwandfrei", Mi. 320.-
24Y
Ausruf
24Y
Ausruf
5 Mark kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, liegendes Wasserzeichen, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.320,-
24Y
Ausruf
55
6 auf 3 Mark karminrot kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
25b **
Ausruf
6 auf 3 M. karminrot, tadellos, gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 350.-
25b
Ausruf
25b
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 56
Seite 123