Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-6 von 6
3 C. - 1 Fr. Dienstmarken, die 1 Fr. in Type I und II, 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Hoffmann BPP, Mi. 350.-
1/11 **
Ausruf
Zuschlag
1 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdruck "Dienstmarke" in Type II, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, von der ungezähnten Variante wurde nur ein Bogen zu 100 Marken bekannt, Fotoattest Hoffmann BPP: "Alt-Saar-Rarität. In einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
11IIU **
Ausruf
25 C. Freimarke im waagerechten Typenpaar mit Aufdruck in Type I bzw. II, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form selten, Mi. 800.-
14I/II **
Ausruf
10 C. - 100 Fr. Dienstmarken, dabei die 20 F. mit linkem Bogenrand, 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
33/44 **
Ausruf
Zuschlag
10 C. bis 100 Fr. Wappen kpl., tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt.", Mi. 450.-
33/44
Ausruf
Zuschlag
10 C. - 100 Fr. Wappen mir rechter unterer Bogenecke und Druckdaten, 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten
33/44 Br **
Ausruf
230
SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-6 von 6