Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 241-260 von 301
Seite 1...121314...16
1949 - 1959 (ca.), umfangreiche und unter allen Aspekten zusammengetragene Sammlung "Frankaturen der Bundesrepublik Deutschland", dabei sowohl Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen, Ersttagsbriefe etc., vielfach portogerechte Verwendungen mit auch besseren etc., zumeist sehr gute Qualität - auch bei den Bedarfsbriefen, dazu noch etwas Belege Deutschland nach 1945, insgesamt in dieser Reichhaltigkeit und Qualität ein Objekt welches man nicht oft angeboten bekommt, ideal zur Detaillierung für Messe- oder Onlinehandel. viele Belege schon sauber in Hüllen, alles immer chronologisch in Briefalben einsortiert. Bitte ausreichend Zeit zur Besichtigung einplanen. (alter Ausruf 8000)
Ausruf
5.000
1949 - 1954, postfrischer Lagerbestand im Einsteckbuch, praktisch alle Hauptnummern aus Mi.-Nr. 111 - 203, Sätze meist vollständig + diverse Werte in höheren Stückzahlen, aber keine großen Übermengen, dabei u. a. 6 Sätze Posthorn + diverse Werte, hoher Katalogwert.
Ausruf
3.000
1949 - 1955, ungebrauchter und vorwiegend postfrischer Anlagebestand der guten frühen Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 113/15(3), 116(6), 117/20(3), 123/38 postfrisch(4) und ungebraucht sowie 136/38 postfrisch, 139/40(3), 141/42(6), 143/46(6), 147(9), 156/59(3), 173/76(3) sowie 177/96, keine Übermengen, dazu etwas Bizone mit u.a. 73/100I wg und 100I wg im Oberrand-4er-Block, oftmals in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Partie auf Steckblättern, enormer Katalogwert
**/*
Ausruf
2.400
1949 - 2016, postfrische (etwas ungebraucht) und gestempelte Sammlung, dabei Plattenfehler, Abarten. Leerfelder, waagerechte Paare (u.a. Posthorn u. Heuss), Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karten, FDC etc., in etlichen Alben in 10 Kartons (alter Ausruf 4000)
Ausruf
2.000
1953 - 2008, Formnummern, enorm umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit weit mehr als 6.000 Eckrandmarken mit Formnummern, dabei allein 150 Werte aus den 50er-Jahren, dazu zahlreiche Werte mit Bogenrändern und Farbstreifen, oft in Einheiten bis hin zu kompletten Bogen, beeindruckende Sammlung in drei Ringbindern, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, enormer Katalogwert!
***/
Ausruf
2.000
1949 - 2014 (Dezember), postfrische, nach Vordruck in den Hauptnummern komplette Qualitäts-Sammlung eines wirklich peniblen Sammlers in 5 Leuchtturm Vordruck-Alben. Dabei alle kritischen Werte geprüft Schlegel BPP, der Posthornsatz tief/tiefst gepr, der 70 Pfg- Wert in Luxus-Erhaltung, unsigniert und mit Fotoattest Schlegel BPP (von 1989). Außerdem dabei in den Anfangsjahren bis 1953 viele Ausgaben und Werte mit Bogen-Oberrand oder anderen Rändern. Dann ab 1995 alle Marken aus der Bogenecke aus Post Abonnement im entsprechenden Vordrucktext für Eckrand-Marken. Es fehlen lediglich einige selbstklebende Marken. Eine schöne Sammlung !
Ausruf
1949 - 2011, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, dabei alle guten Anfangsausgaben wie MiNr. 123/38 (dabei viele Randstücke) mit Fotoattesten Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/196 gepr. Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und -Blätter, Marken- und Maxi--Sets usw., durchweg gute Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
900
1949 - 2000, doppelt geführte in gestempelter und postfrischer Erhaltung je komplette Sammlung in 7 Falzlos-Vordruckalben, dabei der postfrische Posthornsatz bestens gepr. Schlegel BPP, alles in sauberer Erhaltung.
Ausruf
1945 - 2009, postfrische, augenscheinlich komplette Bundesrepublik - Sammlung ab der 1. Ausgabe, mit allen besseren Werten, Sätzen und den Blocks, in 3 Schaubek Vordruckalben, nur der Posthornsatz ist gestempelt. Ursprünglich waren bei den Anfangsjahren einige Werte ungebraucht, die der Sammler mit postfrischen Werten ergänzt hat, so dass einiges doppelt enthalten ist. Dazu die Markenheftchen, auch bei den noch postgültigen Jahren, sowie die Folienblätter und die selbstklebenden Werte, dadurch hoher Nominal-Anteil. Des weiteren sind die Alliierten Besetzungs-Ausgaben vom Kontrollrat über die Französischen Zonen bis zur Bizone enthalten, hier gemischt gestempelt und ungebraucht gesammelt, teilweise gut besetzt, und dabei auch einige Posthörnchen Band- und Netz- Aufdrucke auf den Ziffernwerten, diese aber ungeprüft. Dazu noch eine, bis auf das Hochwasserblockpaar komplette, fast ausschließlich postfrische Saar-Sammlung ab 1947.
Ausruf
1955 - 1995 (ca.), postfrische Sammlung Bogen und -teile, interessanter Bestand mit zahlreichen Formnummern und Plattenfehlern in 12 Bogenalben, enormer Katalogwert
Ausruf
1949 - 1983, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 gepr. Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, zahlreiche Werte mit (Eck)Bogenrändern, sehr schöne Qualitätssammlung in 2 Lindner-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1999, postfrische Sammlung, bis 1980 in den Hauptnummern komplett, dabei Bund MiNr. 134 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 137 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 138 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 177/96 postfrisch, dabei die gute 50 Pfg mit Oberrand, vieles gepr., schöne Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben, dazu Jahrbücher 1974/99, Jahressammlungen 1991/99, Ministerbücher 1988/98 und Atelier-Editionen 1994/97 sowie eine Sammlung Messebelege ab 1994 mit den gesuchten ersten Belegen, reichhaltiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in 2 großen Kartons
Ausruf
1949 - 1976, in den Hauptnummern komplette, in postfrischer Erhaltung, geführte Sammlung, dabei u. a. Posthornsatz bestens gepr. Schlegel BPP, diverse Erstausgaben vom Bogenrand, untergebracht im gut erhaltenen Lindner-Vordrucklalbum.
Ausruf
1949 - 1997, postfrische, nach Hauptnumern komplette Sammlung inkl. Posthornsatz in 3 SAFE Alben
Ausruf
1949 - 1979, postfrische, nach Hauptnummern komplette Sammlung Posthorn und diverse andere Werte geprüft Schlegel BPP
Ausruf
1949 - 2000, postfrische Sammlung (nur einzelne Werte ungebraucht), in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie 123/38 gepr. Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, oft überkomplett mit Zusammendrucken und Dauerserienpaaren gesammelt, sehr schöne Sammlung in 3 Schwaneberger-Vordruckalben
Ausruf
1949 - 2001, in den Hauptnummern komplette, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung in drei gut erhaltenen Kabe-Vordruckalben.
Ausruf
Zuschlag
460
1951 - 1956, gestempelte Spezialsammlung Wasserzeichen-Abarten, dabei viele gute Werte wie MiNr. 126Z, 127Z mit Befund, 128Z, 129Z, 130Z, 131Z, 138Z, 179Z und 186Z mit Kurzbefund, alle genannten gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Albenblättern, in dieser Form nur sehr schwer zusammenzutragen, interessante Kollektion mit hohem Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1945 - 2009, fast ausschließlich gestempelte, augenscheinlich komplette Bundesrepublik - Sammlung ab der 1. Ausgabe in 2 alten Davo Vordruckalben. Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Stempel mit lesbarem Ort und Datum gelegt, was ihm auch fast immer gelungen ist. Ab ca. 1974 sind fast alle Marken mit vollem Tagesstempel enthalten. Dazu die Markenheftchen bzw. Heftchenblätter, diese teilweise postfrisch. Des weiteren sind die Alliierten Besetzungs-Ausgaben vom Kontrollrat über die Französischen Zonen bis zur Bizone enthalten, gut besetzt mit besseren Werten und Ausgaben, gutem Bauten-Teil, einigen Posthörnchen Band- und Netz- Aufdrucken auf den Ziffernwerten, diese aber ungeprüft, der Exportmesse-Block auf der zugehörigen Ausstellungskarte, etc. In dieser Form selten einmal angeboten. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Los 241-260 von 301
Seite 1...121314...16