Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 261-280 von 301
Seite 1...13141516
1954 - 1960, Dauerserie Heuss, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Typen, Einheiten, HAN und Formnummern, u.a. mit MiNr. 179xw HAN postfrisch(3), 180xv HAN postfrisch(2), 183xv HAN postfrisch(2), 259/65 Unterrand-4er-Blocks postfrisch, 259/65 Eckrandsätze mit Formnummern 1/4 kpl. postfrisch, und 306 4er-Block gestempelt gepr. Schlegel BPP, dazu einige interessante Briefe, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe mit vielen nicht einfach zu findenden Stücken im Einsteckbuch, hoher Katalogwert
Ausruf
1949 - 1966, postfrische Sammlung (nur wenige Werte ungebraucht), in den Hauptnummern komplett, im Lindner-Vordruckalbum, hoher Katalogwert (alter Ausruf 400)
**/*
Ausruf
1998 - 2013 (ohne 2003/04), postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlung mit Bogenecken aus Deutschland-plus-Abonnement, in 6 entsprechenden Vordruckalben, hoher Nominalanteil
Ausruf
Zuschlag
345
1962 - 1996, gigantische postfrische Sammlung mit 1.330 Viererblocks nur verschiedener Marken in drei dicken Einsteckbüchern, augenscheinlich über weite Strecken kpl. und sehr viele aus Bogenecken dabei, auch solche mit Formnummer. Letztendlich insgesamt 5.320 postfrische Briefmarken, enormer ehemaliger Postpreis!
Ausruf
270
Ausruf
1949 - 1968, in den Hauptnummern bis 1964 komplette und bis auf wenige Werte postfrische Sammlung im KABE-Album, vom Posthornsatz sind Mi. 123/28, 133/35 und 137 postfrisch, die übrigen ungebraucht, dazu eine 4er-Blocksammlung (alter Ausruf 300)
Ausruf
1949 - 1978, ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 117/20 postfrisch, 121/22 postfrisch, 123/38 ungebraucht, 139 postfrisch, 143/46 postfrisch, 153/56 postfrisch und 177/96 postfrisch, einiges gepr. BPP, aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum (alter Ausruf 260)
**/*
Ausruf
1960 - 2000, postfrischer Händler-Lagerbestand auf über 200 sehr gut gefüllten. meist zum Bersten vollen Seiten in vier dicken Einsteckbüchern. Vieles in Einheiten, Streifen, Viererblocks, Bogenrandstücke etc., enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
1949 - 1959 (ca.), interessante Partie Briefe, dabei Reco, Luftpost, Ersttagsbriefe etc., dabei u. a. Helfer der Menschheit - diverse Satzbriefe, Heuss lumogen auf Brief, dazu noch etwas Berlin mit u. a. Bauten Zusammendrucke, gute Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1985, gestempelte Sammlung im Leuchtturmalbum, nach Vordruck ohne 10 Pf. Marienkirche bis Anfang der 80er-Jahre komplett, danach mit einigen Lücken
Ausruf
2001 - 2009, postfrische und gestempelte Sammlung je kpl. vom Eckrand, alles in drei entsprechenden Deutschland-Plus Alben der Deutschen Post mit passenden Schubern.
Ausruf
Zuschlag
320
1949 - 2018, bis 1965 recht vollständige, dann erst in den letzten 10 Jahren wieder geführte gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie MiNr. 117/20, 121/22, 139/40, 143/46 und 146, im dicken Einsteckbuch
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1997, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung in 3 SAFE Alben (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
108
WOHLFAHRT - WEIHNACHTSMARKEN, 1963 - 2010, (ca.), randvolles 60 Seiten Einsteckbuch mit ca. 5000 gestempelten Zuschlagsmarken, Schwerpunkt ab 1979, dabei einige kpl. Satzausgaben und zahlreiche moderne Motivausgaben wie Autos, Eisenbahn, Tiere, Schmetterlinge, Himmelserscheinungen, Obst, etc., alleine dort schon über 400 Höchstwerte, Katalogwert sicherlich um 6000,- Euro (alter Ausruf 150)
Ausruf
1949 - 1989, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, dazu Zusammendrucke, Markenheftchenblätter etc. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
93
1971 - 1973, Dauerserie Unfallverhütung, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Druckerzeichen, Rollenmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Ringbinder
Ausruf
1994 - 2000, komplette, postfrische Zehner-Bogen - Sammlung in 3 Ringbüchern aus Post-Abo, undurchsucht nach Plattenfehlern und Besonderheiten.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2011, gepflegte, rundgestempelte, überkomplette Qualitätssammlung in 5 KABE Falzlosalben, dabei Heuss lieg. Wz. und lumogen, teils mit Heftchenbl. ab Heuss, Automatenmarken, Neusaar, etc. überwiegend saubere Tagesstpl. bzw. SST. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
Los 261-280 von 301
Seite 1...13141516