Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 41-60 von 301
Seite 1234...16
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel mit Unterrand, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 110.-+
121/22 **
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel auf portogerechtem Auslands-Schmuck-FDC von "LÜBECK 28.7.50", nach Long Island / USA adressiert, tadellose Erhaltung, seltener Ersttagsbrief, Mi. 600.-
121/22
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel mit Oberrand, 2 Werte komplett auf Satzbrief von "(24a) OTTERNDORF (NIEDERELBE) 09.8.50" nach Prenzlau, tadellos, dekorativer Kabinettbrief, Mi. 100.-+
121/22
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel, je als Einzelfrankatur, 10 Pfg auf Orts-Ansichtskarte mit Sonderstempel "MÜNCHEN / MÜNCHENER ELEKTRO-MESSE 27.9.50", 20 Pfg mit Oberrand auf portogerechtem Fernbrief mit Maschinenstempel "HEIDELBERG 6.9.50" mit Werbeeinsatz "Die Post prüft Anschriftenkarteien" nach Karlsruhe, tadellos, Mi. 155.-+
121/22
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel, je als portogerechte Einzelfrankatur, 10 Pfg mit Oberrand auf Fernpostkarte mit dekorativem roten Sonderstempel "MAINZ / 4. BUNDESTAG DES BDPH 19. AUG 1950" nach Bad Kreuznach, Karte mit entsprechendem Schmuckzudruck, 20 Pfg auf Fernbrief von "SCHLESWIG 8.1.51" nach Heide, tadellos, attraktives Belegepaar, Mi. 200.-
121/22
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Fernpostkarte von "(22a) MÜLHEIM / RUHR 15.9.50" nach Dassel, die 20 Pfg mit Unterrand auf doppelt schwerem Ortsbrief von "AUGSBURG 3.10.50", als Einzelfrankatur auf Ortsbriefen nicht häufig, tadellos, Mi. 200.-++
121/22
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Fernpostkarte von "MÜNCHEN-OBERMENZING 20.9.50" nach Heidenheim a. d. Brenz, die 20 Pfg auf Fernbrief mit Maschinenstempel "HANNOVER 23.11.50" nach Northeim, Bedarfserhaltung, interessantes Belegepaar, Mi. 200.-
121/22
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Ortsbrief mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER / Niedersächs. BRIEFMARKENAusstellung 2.11.50" auf entsprechendem Schmuckumschlag, die 20 Pfg auf Fernbrief von "KIRCHBERG 4.10.51" nach Remscheid, tadellos, attraktives Briefpaar, Mi. 200.-
121/22
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg (waagerechtes Paar) Bachsiegel, je mit Oberrändern, zusammen mit 30 Pfg UPU auf portogerechtem doppelt schweren R-FDC mit Sonderstempel "(13b) MÜNCHEN 2 / Im Zeichen der Frau 28.7.50" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, seltener und besonders dekorativer Ersttagsbrief, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Ersttagsabstempelung... . Marken und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar. Der Brief ist über den Postweg befördert worden und als Doppelbrief portogerecht frankiert.", Mi. 700.-
121/22,u.a. FDC
Ausruf
Posthornsatz tadellos postfrisch, geprüft und Fotoattest H.D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei" (2014), Mi. 2.200,--
123/138 **
Ausruf
2 - 90 Pfg Posthorn, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgaben normalen Zähnung.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
2 - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, postfrisch, teils kleine Einschränkungen, einige Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
2 - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, bis auf die 25 Pfg unsigniert, diese gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung, einige Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, 70 Pfg ungebraucht, 50 Pfg vorderseitig Haftspuren, sonst postfrisch, 80 Pfg und 90 Pfg je Fotobefund Schlegel BPP: "Marke einwandfrei", Mi. 1.730.- (50 Pfg und 70 Pfg je mit Preis für * bewertet)
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 Pfg Posthorn mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg (Pos. 2a), zentrisch gestempelt "(21a) MÜNSTER (WESTF) 1 13.5.54", tadellos erhalten, im Oberrand minimal angetrennt, attraktives Stück
123DZ
Ausruf
Zuschlag
2, 5 und 30 Pfg Posthorn auf FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1. AUG 1951" nach Offenbach, tadellose Erhaltung, nicht häufiger Ersttagsbrief, Mi. 220.-
123,125,132
Ausruf
2, 5 und 30 Pfg Posthorn auf Luftpost-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1. AUG 1951" nach Wuppertal, tadellos, Mi. 220.-
123,125,132 FDC
Ausruf
4 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "8" neg (Pos. 2a), tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Kabinett, Mi. 450.-+
124(2)DZ **
Ausruf
Zuschlag
Los 41-60 von 301
Seite 1234...16