Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 61-80 von 301
Seite 1...345...16
4 Pfg Posthorn, Eckrandstück oben links mit Druckerzeichen "7", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
124DZ **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg Posthorn mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "7" neg (Pos. 2a), zentrisch gestempelt "SINDELFINGEN (WÜRTT) 05.5.52", tadellos erhalten, dekoratives Stück mit dem guten Druckerzeichen, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." (ohne jegliche Einschränkungen!)
124DZ
Ausruf
Zuschlag
240
5 Pfg Posthorn als portogerechte Einzelfrankatur auf Anschriftenprüfkarte von "(24a) HAMBURG-LOKSTEDT 2 29.12.53" nach Dortmund, sehr gute Bedarfserhaltung, äußerst seltene Versendungsform, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Karte ist tarifgemäß frankiert und über den Postweg befördert worden."
125
Ausruf
5 Pfg Posthorn auf portogerechter Anschriftenprüfkarte von "(20b) BRAUNSCHWEIG 4.2.53" nach Bad Lauterberg, tadellose Erhaltung, interessante und seltene Versendungsform
125
Ausruf
5 Pfg Posthorn, senkrechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Druckerzeichen "9" neg, tadellos rundgestempelt, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018) "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." (ohne jegliche Einschränkungen!)
125(2)DZ
Ausruf
Zuschlag
240
125DZ
Ausruf
6 Pfg Posthorn, 10 Werte, dabei 4 senkrechte Paare, auf Eilboten-Brief von "SIMMERN (HUNSRÜCK) 27.2.53" nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, um 20 Pfg unterfrankiert, daher 30 Pfg Nachgebühr, dennoch dekorative Mehrfachfrankatur, Mi. 250.-+
126(10)
Ausruf
6, 8, 15 und 25 Pfg Posthorn, als 4er-Block geklebt auf FDC mit ESST "(18) FRANKFURT (MAIN) 20. SEPT 1951" nach Wuppertal, tadellose Erhaltung, guter und dekorativer FDC, Mi. 130.-
126,u.a.
Ausruf
6 Pfg Posthorn, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "16139.51 2", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
126HAN **
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pfg Posthorn mit linker unterer Bogenecke, im Walzendruck-Unterrand dünner linker Walzenstrich, zusammen mit 10 Pfg Lutherischer Weltbund mit Unterrand auf portogerechtem Brief mit Sonderstempel "BAD HERSFELD / MAGEN-DARM-GALLE 1.11.52" nach Frankfurt, tadellose Erhaltung, interessantes und ungewöhnliches Stück
128,149
Ausruf
10 Pfg Posthorn mit Wasserzeichen Vb, tadellos gestempelt Maschinenstempel "BREMEN ..7.53", sehr seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." (ohne jegliche Einschränkungen!), Mi. 1.800.-
128Vb
Ausruf
10 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, geprüft Schlegel BPP, Mi. 500.-
128Z
Ausruf
10 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 vb, mit Rollenstempelentwertung, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
128vb
Ausruf
135
129Z **
Ausruf
20 Pfg Posthorn mit Wasserzeichen Vb, zentrisch gestempelt Maschinenstempel "BREMEN 5 15.12..53", schönes Stück der seltenen Wasserzeichen-Abart, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.800.-
130Vb
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Z, senkrechtes Paar, gestempelt, geprüft und Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
130Z(2)
Ausruf
225
Zuschlag
225
30 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar auf portogerechtem R-Brief von "MARKTREDWITZ 2 4.5.53" nach Hof, gute Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 450.-
132(2)
Ausruf
133,135
Ausruf
40 und 60 Pfg Posthorn auf Luftpost-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. DEZ 1951" nach Pontianak / Indonesien adressiert, tadellose Erhaltung, seltener Ersttagsbrief, Mi. 850.-
133,135 FDC
Ausruf
40 und 60 Pfg Posthorn auf R-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. DEZ. 1951" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, nicht häufiger Ersttagsbrief, Mi. 850.-
133,135 FDC
Ausruf
Los 61-80 von 301
Seite 1...345...16