Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

UNGARN
Los 1-12 von 12
1933, 10 f bis 5 p "Flugpostmarken", Flugpost-Ausgabe 1933, tadellos postfrisch, Mi. 380.-
502/10 **
Ausruf
1963/64, Blockausgaben 10 Ft. Europameisterschaften im Eiskunstlauf und 10 Ft. Elisabethbrücke, jeweils ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Auflagen nur 3.283 bzw. 2.881 Stück, Mi. 380.-
Bl.37B,Bl.45B **
Ausruf
1965, 20 f. - 3 Ft. Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele gezähnt und ungezähnt einheitlich mit Bogenrändern und dekorativem Randzudruck, 24 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ
2089/2100A/B **
Ausruf
1967, 30 f. - 2,50 Ft. Donaukommission, 7 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Ausgabe, Auflage nur 4.532 Sätze, Mi. 250.-
2323/29B **
Ausruf
1972 - 1974, Blockausgaben Tag der Briefmarke, IBRA '73 und 100 Jahre Weltpostverein, je als nummerierte Sonderblocks, tadellos postfrisch, unsigniert, schöne Partie dieser seltenen Blocks mit Auflagen von teils nur 3.950 Stück, Mi. 830.-
Bl.88I,97BI,106I **
Ausruf
1975, Blockausgabe 10 Ft. Erfolgreiche ungarische Briefmarken ungezähnt, Sonderblock in blauer Grundfarbe mit Text zum 25jährigen Jubiläum der ungarischen Markenverkaufsstelle und 1976, Blockausgabe 2,50 Ft. Tag der Briefmarke, mit rückseitigem Aufdruck für die Delegierten des Kongresses des LV der ungarischen Philatelisten, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Blocks, Auflagen nur 5.600 bzw. 4.950 Stück, Mi. 220.-
Bl.114IB, 118BI **
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
1991, 7 - 30 Ft. 500. Jahrestag der Entdeckung von Amerika ungezähnt, 5 Werte komplett sowie 30 Ft. Blockausgabe, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Auflage nur 3.000 Sätze, Mi. 97.-
4165/69B, Bl.217B **
Ausruf
1991, 7 - 20 Ft. 500. Jahrestag der Entdeckung von Amerika, ungezähnt, 5 Werte sowie Blockausgabe komplett, tadellos postfrisch, selten, Auflage nur 3.000 Sätze, Mi. 97.-
4165B/Bl.217B **
Ausruf
1871 - 1962, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6, Bl. 17, 18 A+B etc.
Ausruf
Zuschlag
650
1888 - 1989 (ca.), interessante, umfangreiche Sammlung ab den frühen Ausgaben, anfangs gestempelt im dicken Einsteckalbum gesammelt, dann ab ca. 1960 bis 1982 postfrisch und augenscheinlich komplett in 3 Borek-Vordruckalben, weiter dann gemischt gestempelt und postfrisch im Einsteckalbum.
Ausruf
Zuschlag
1970-1990, (ca.), Partie von über 120 verschiedenen kpl. gest. Bogen (über 5000 Sondermarken), dabei überwiegend 20iger und 50iger Bogen teils sehr schöne Motivausgaben u.a. Schiffe, Sport, Zeppelin, Auto, etc., nicht gerechnet
Ausruf
UNGARN
Los 1-12 von 12