Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 93
Seite 12345
Petschili 10 Pfennig Kiautschou, Stempel PEKING, Pracht, Michel 380,-
PVIc
Ausruf
50 Pf. Germania Petschili tadellos mit Stempel FELDPOSTSTATION Nr. 2, Mi. 380,--
PVg
Ausruf
3 Pfennig bis 2 Mark postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Lantelme BPP, Michel 440,-
15/25 **
Ausruf
15b *
Ausruf
3 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Kabinettbriefstücke, Michel 120,- gepr. Fischer PFH, Georg Bühler
15b
Ausruf
3 Pf Germania in b-Farbe dunkelorangebraun mit Aufdruck "China" und Plattenfehler "schräger Kratzer durch die Haarlocke rechts in Schulterhöhe" tadellos auf Briefstück, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Mi. für die billige a-Farbe 300,--, auf der b-Farbe sicher sehr selten!
15b PF V
Ausruf
25 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "R von Reichspost in der Kreuzung beschädigt, kleiner Farbpunkt zwischen R und E", tadellos postfrisch - herstellungsbedingter Einschluss eines Papierfremdkörpers - kein Mangel, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. -.-
19II **
Ausruf
25 Pf mit Plattenfehler "Anstrich des "R" von Reichspost unten gespalten ("Klumpfuß")" tadellos ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. ungebraucht unbekannt, für gestempelt 350,--
19PF VI *
Ausruf
50 Pf mit Plattenfehler "ovaler weißer Fleck im Band unter linkem oberem Wertschild" tadellos ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400,--
22PF XVI *
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost mit Plattenfehler III, " Blitz über Gebäudeteil ganz links", Kabinett, Michel 2400,-
24PF III
Ausruf
2 Mark Germania in Type I und Type II, jeweils ungebraucht und gestempelt, Kabinett, Michel 260,-
25I,II */
Ausruf
3 Mark Type II, oberes Randstück, postfrisch, Luxus, gepr. Bothe BPP, Michel 250,-
26II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost in Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt PEKING 6/1 05, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3000,--
27I
Ausruf
27II **
Ausruf
240
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 700.-
27III **
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, Kabinett, Michel 400,-
27III
Ausruf
5 Reichspost, Type III, zentrisch gestempelt "PEKING 26 5 05", rechts unten ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, zwei kleine Druckspuren oben mittig und etwas Alterstönung in der Zähnung, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600,--
27IV *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Type I mit nur weißer Nachmalung mit Ekr. "TIENTSIN 2..6.05", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
27IV
Ausruf
260
5 Mark Reichspost in Type IV, Nachmalung mit Deckweiß, bisher nicht katalogisierter Plattenfehler (?), I in Reichspost oben schräg abgebrochen, ungebraucht, Kabinett, Michel 600,- ++
27 IVPF *
Ausruf
230
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 93
Seite 12345