Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 93
Seite 12...5
3 Pfennig hellockerbraun, 2 Werte in unterschiedlichen Nuancen, tadellos postfrisch, 1 Wert geprüft Jäschke-L. BPP, Michel 120,-
1IIb(2) **
Ausruf
3 Pfennig hellockerbraun, dunkle Nuance, tadelloser postfrischer Viererblock vom Oberrand, geprüft Jäschke-L. BPP, Michel 240,-
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Ebel, Mi. 170.-
1Ib *
Ausruf
3 bis 50 Pfennig gestempelt Pracht, 3 Pfennig Type c Luxusbriefstück, 25 Pfennig dunkelorange, Michel 260,-
1IIa,b,c /6II
Ausruf
55
Zuschlag
5 bis 50 Pfennig, 25 Pfennig in beiden Farben, gestempelt, Pracht, Michel 270,-
2/6I
Ausruf
10 Pfg lilarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
27
3IIc *
Ausruf
25 Pfennig orange im Sechserblock mit unten anhängendem Zwischensteg, tadelloses, sauber gestempeltes Stück mit Prüfung Jäschke-Lant. BPP, Michel 260,-
5IIa(6)
Ausruf
25 Pfennig Adlerausgabe mit Plattenfehler II, Luxusstück, gestempelt, Michel 300,- Befund Jäschke-L. BPP
5IIaPF II
Ausruf
25 Pfennig Adlerausgabe Schrägaufdruck mit Plattenfehler II, ungebraucht, Pracht, Michel 350,-
5Ia *
Ausruf
50 Pfennig braun, Doppelstück diagonaler Aufdruck mit oben anhängenden Zwischenstegen und senkrechter Dreierstreifen mit unten anhängendem Zwischensteg, tadellos gestempelt, Michel 110,-
6I,II
Ausruf
5 pf auf 10 Pfg Steilaufdruck mit unten anhängendem Zwischensteg, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Köhler und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ... ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-+
7II **
Ausruf
Zuschlag
490
5 Pf. auf 10 Pf. Futschau-Provisorium, ungebraucht mit Originalgummierung , neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
7II *
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pf. Krone/Adler mit Steilaufdruck "China"; tadellos gestempelt "(FUTS)CHAU 13/11 0(0)", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
280
5 pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos gestempelt "FUTSCHAU", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
Zuschlag
270
3 Pfg Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", postfrisch, Fotoattest Jakubek, Mi. ** 3.000 / * 750 Anmerkung: Laut neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke zwar in einwandfreier Qualität,. jedoch wird dort nur der Zustand "ungebraucht" festgestellt.
8 **
Ausruf
Zuschlag
560
3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 31/1 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 1.000.-
8
Ausruf
Zuschlag
315
5 Pfennig Handstempel, ungebraucht, Pracht, Michel 500,- mehrere Altsignaturen, u.a. Schlesinger
9 *
Ausruf
10
Ausruf
10 Pfennig Handstempel auf Briefstück, Sorte I, Kabinett, signiert Bartels
10
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 93
Seite 12...5