Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 84
Seite 123...5
9a **
Ausruf
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster gelborange, Erstauflage, Pracht, Michel 350,-
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, Plattenfehler der Urmarke "gebrochenes I in Reichspost", tadellos ungebraucht.
9bVI *
Ausruf
55
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler VI " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten", gestempelt "CONSTANTINOPEL", gut gezähnt, rückseitige Schürfung links unten und kleine helle Stelle oben mittig, Fotobefund Steuer BPP (2017) "echt ... einwandfrei", Mi. 280.-
9bVI
Ausruf
9bVI
Ausruf
2 1 / 2 Piaster auf 50 Pfennig bräunlichrot, ungebraucht, gepr. Georg Bühler, Michel 440,-
10a *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichrot (UV dunkelrosarot) ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "Gummi teilweise ergänzt", Mi. 440,--
10a *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf in a-Farbe gestempelt in seltener einwandfreier Erhaltung, dopp. tiefst gepr. Zenker, Mi. 550,--
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, rötlichbraun, verbreiterte Marke im Format "D", tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Hollmann BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 7500,-
10bD **
Ausruf
2 1/2 Piaster, postfrisch, Luxus, Befund Wiegand BPP, Michel 350,-
10d **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., postfrisches waagerechtes Paar mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Mi. 700,--
10d(2) **
Ausruf
20 Pa. und 1 Pia. (4), mit Firmenlochung "K.B." (4mal, teils seitenverkehrt) und "BIO", dazu Kiautschou Nr. 30 "D.A.B."
12I,13 I,II
Ausruf
12II PF I **
Ausruf
13II **
Ausruf
19I **
Ausruf
19I SP *
Ausruf
5 PIA auf 1 M Deutsches Reich, Type II, postfrisch, doppelt gepr. Kilian, Mi. 500.-
20II **
Ausruf
5 PIA auf 1 M rot mit Plattenfehler "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 800.-
20IaIII *
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark blau, gestempelt, Aufdruck Type II (A mit Dach) und Urmarkentype II (Blattornament ausgefüllt), gestempelt, sehr selten, gepr. Bühler, Michel 750,-
21II/II
Ausruf
Zuschlag
225
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 84
Seite 123...5