Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 110
Seite 1...3456
2 1/2 Groschen großer Schild, braun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, sehr frische Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 2.600.- - Ungebraucht eine seltene Marke!
21a *
Ausruf
Zuschlag
21/2 Gr. rötlichbraun, ungebraucht, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, sie hat die Druckbesonderheit "Farbfleck am oberen Rahmen rechts" und leichte Tönungen, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
2½ Gr. großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht, Fotoattest Dr- Zill BPP: "echt, gut geprägt, üblich gezähnt und ausgebessert, helle Stelle. Ungebraucht eine seltene Marke", Mi. 2.600,-
21a *
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild, zentrisch gestempelt K1 "WENDEN 29/7 73", farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP "...sehr gut erhalten", Mi. 100.-
21a
Ausruf
2½ Gr. großer Schild braun, kleines Format L15 mit Hufeisenstpl. HAMBURG 11 SEPTBR 73, Kurzbefund Sommer BPP: " echt und einwandfrei", Mi. 100,- +
21a
Ausruf
Zuschlag
27
2½ Gr. großer Schild braun auf Briefstück, BRAUNSCHWEIG 13 11, Fotobefund Sommer BPP: " echt, kräftige dunkle Nuance, deutlich geprägt, normal gezähnt. Entwertung mit diesem nachverwendetem Stempel ist selten."
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. Großer Brustschild mittelrotbraun, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem HANNOVER-K2 "GESEKE 9 8 74", teils etwas flach gezähnt, rechte untere Ecke bügig und minimale Alterstönung, doppelt gepr. Sommer BPP, Mi. 700.-
21b
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild mittelrotbraun, zentrisch gestempelt NDP-K1 "PINNEBERG 4/1 73", farbfrisch und gut geprägt, ausgabetypisch gezähnt, kleine Randkerbe rechts mittig, Fotoattest Krug BPP (2014), Mi. 700.-
21b
Ausruf
5 Gr. großer Schild, ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, postfrisch (Händlerzeichen), Mi. 180,-
22 **
Ausruf
1 Kr. großer Schild, dunkelgrünlicholiv, postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt, gut zentriert, sehr gut geprägt und gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 1.500,-
23b **
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. dunkelolivgrün, ungebraucht, bis auf einen kurzen Zahn tadellos, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
23b *
Ausruf
2 Kr. großer Schild, orange, farbfrisch, klar geprägt, in guter Zentrierung und Zähnung, ungebraucht, gepr. Richter, Fotobefund Sommer BPP: "in sehr guter Gesamterhaltung", Mi. 650,-
24 *
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange, ungebraucht, farbfrisch und sehr gut geprägt, oben ein kurzer Zahn, Fotobefund Krug BPP, Mi. 650.-
24 *
Ausruf
2 Kreuzer großer Schild, orange, entwertet mit Einkreisstempel "Gross-Umstadt 15 6 74", kleiner Einriss und heller Zahn - darüber hinaus farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Krug BPP (2019), Mi. 3.200.-
24
Ausruf
2 Kreuzer großer Schild, orange, entwertet mit Einkreisstempel "Radolfzell 6 7 74", tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Krug BPP (2019): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.200.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
24
Ausruf
900
Zuschlag
1.050
2 Kr. großer Schild auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "EMMENDINGEN 28 10 74", unten rechts eckrund, repariert, seltene Marke, neues Fotoattest Krug BPP (2018), Mi. 3.200.-
24
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer großer Schild, orange, Einzelfrankatur auf Karte aus "Darmstadt 10.7 74" nach Offenbach am Main, das Postkartenformular (Frech Nr. 32 I) oben waagerecht gefaltet, nach dem ab 1.7.1872 geltendem Tarif mit 2 Kreuzer richtig frankiert, Fotoattest Krug BPP (2019): "Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 4.500.-
24
Ausruf
900
25 **
Ausruf
3 Kr. karmin, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, tadellos, signiert Hennies BPP, Fotobefund Krug BPP, Mi. 100.-
25 **
Ausruf
3 Kr. großer Schild, karmin, Plattenfehler: " Akzent über RE in Reich", farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten"
25PF **
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 110
Seite 1...3456