10 und 25 Pfg Brecht, beide Werte komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit dem zurückgezogenen ESST "BERLIN W8 / BERTOLD BRECHT 14.8.57", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Marken echt und einwandfrei, Brief gute Gesamterhaltung", Mi. 220.-
1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 400.-
20 Pfg Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", auf Blanko-Schmuck-FDC von "JENA 1 07.11.58", tadellos, gepr. Gerhardt BPP
20 Pfg Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", mit Oberrand auf Blanko-Schmuck-FDC "Völkerschlachtdenkmal" von "LEIPZIG N22 1 07.11.58", tadellose Erhaltung
20 Pfg Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", waagerechtes Paar auf Schmuck-FDC von "SCHLEIZ 1 07.11.58" nach Plauen, tadellose Erhaltung
20 Pfg Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", auf Blanko-Schmuck-FDC mit Ersttagssonder- bzw. Tagesstempel "BERLIN 7.11.58", tadellos, Mi. 160.-
Blockausgabe Pieck zusammen mit Blockeinzelmarke auf FDC mit ESST "BERLIN W8 10.9.60", nach Hallbach adressiert, tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 120.-
5 - 20 Pfg Talsperren, 4 Werte komplett als geschnittene Phasendrucke, je Bogenherzstück mit 4 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 3.200.-
10 - 40 Pfg Käfer kpl. als geschnittene Phasendrucke, je im waagerechten Zwischenstegpaar mit Oberrand, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-+
1968, 10 - 40 Pf. Käfer je im ungezähnten Zwischenstegpaar als Endphasendruck, Fotobefund Mayer BPP "echt und einwandfrei", dazu weitere 16 Phasen- bzw. Endphasendrucke u.a. Mi. 1392, 1648, 1706, 1772, 1781 etc., hoher KW
20 - 50 Pfg Flugzeuge als geschnittene Phasendrucke, die 30 Pfg mit linker oberer Bogenecke, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer VP (2015) "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
1989, Jahres-Exklusivzusammenstellung mit Eckrand-4er-Blocks, tadellos im Schuber, Auflage 850 Stück, Mi. 800.-
1990, Jahres- Exklusivzusammenstellung mit Eckrand-4er- Blocks, tadellos im Schuber, Auflage 1.250 Stück, Mi. 700.-
1949 - 1940, in postfrischer und gestempelter Erhaltung jeweils überkomplette und teils stark spezialisierte Sammlung in etlichen Vordruckalben (ergänzt um Blankoseiten), mit Bögen, Druckvermerken, Druckereizeichen, Abarten, Wasserzeichenbesonderheiten ,Farben etc., dabei u. a. Mi.-Nr. Dienstmarken 29/33y, Dienst C 31/45 (2), 46/60 (2), Dienst D 2 (29), 2I auf Brief, Markenheftchen inkl. Sondermarkenheftchen, Markenheftchenbogen inkl. Mi.-Nr. 1/3 und 7/9, Zusammendrucke - in postfrischer Erhaltung kpl.!, Zusammendruckbogen, gute frühe Ersttagsbriefe, etc., vieles geprüft und einiges mit Fotobefund / Fotoattest BPP, unter dem Standpunkt nur einwandfreie Qualität sowie in gestempelter Erhaltung Stücke mit lesbaren Entwertungen aufzunehmen zusammengetragen, immenser Katalogwert, insgesamt fünf schwere Besichtigungskartons! In vorliegender Art kaum am Markt angebotenes Objekt und nur mit Fleiß und Geduld in langjähriger Sammlertätigkeit zusammenzutragen.
1949 - 1959, Ersttagsbriefe, umfangreiche Sammlung von FDCs der ersten guten Jahre, stets mehrfach gesammelt, dabei gesuchte Ausgaben wie MiNr. 248/49(10), 282/83(13), 289/92(4), 424(5), 497(4), 548/50(5) und 662(11), meist sowohl mit Sonder- als auch mit Ortsstempeln belegt und vieles gelaufen, hochwertige Sammlung in 10 Leuchtturm-Briefalben im großen Karton