Blockausgabe Briefmarkenausstellung mit Zufrankatur Fünfjahrplan auf FDC von "DRESDEN A 30.10.54" nach Bridgeport / USA, tadellos, Umschlag an den Rändern bestoßen, Mi. 200.-
Briefmarkenausstellung - Block mit Plattenfehler "Punkt über rechtem oberen Block - Einfassungsornament", postfrisch, Mi. 350.-
Austellungsblock, Wasserzeichen Type I, geripptes Papier, postfrisch, sign. und Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
Austellungsblock, Wasserzeichen Type II, geripptes Papier, postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400,-
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Wasserzeichen 2 X II, Abart "fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag" - auf geripptem Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP: "einwandfrei erhalten", Mi. 1.400.-
35 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1955, beide Farben, je Wasserzeichen Type I, postfrisch, gepr. Schönherr bzw. Paul BPP, MI. 360,-
1955 (ca.), 10 Pfg -5 M., 75 verschiedene Essays zur geplanten Ausgabe "Zweijahresplan", 8 verschiedene Wertstufen in sieben bzw. sechs (Markwerte) verschiedenen Farben, ungebraucht o.G. wie verausgabt, seltene und dekorative Serie
Blockausgabe Befreiung vom Faschismus auf Blanko-Schmuck-FDC von "BERLIN W8 9.4.55", tadellose Erhaltung, Mi. 170.-
Blockausgabe Befreiung vom Faschismus auf Blanko-FDC von "ZWICKAU (SACHS) 1 09.4.55", tadellos, gepr. König BPP, Mi. 170.-
Blockausgabe Schiller auf Blanko-Schmuck-FDC von "LEIPZIG C1 30.4.55", kleiner Eckbug oben rechts, Mi. 140.-
Schillerblock, 5 Pfg. "2 Warzen auf Wange", postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 300,-
60 Pfg. Rosa Luxemburg, Wasserzeichen Type I, postfrisch, Kurzbefund Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
Blockausgabe "Engels", 6 Stück, tadellos postfrisch, Mi. 480.-
20 Pfg. Heinrich Heine, Wasserzeichen Type I, postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-
Blockausgabe Thälmann auf Blanko-Schmuck-FDC von "LEIPZIG N18 25.5.56", tadellose Erhaltung, gepr. Weigelt BPP, Mi. 160.-
20 Pfg. 10 Jahre VEB, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 850,-
15 Pfg. Turn- und Sportfest Leipzig, Wasserzeichen Type I, postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160,-