Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-14 von 14
5 M. Freimarke mit anhängendem Leerfeld unten und Unterrand auf Brief von "TÜBINGEN 2 17.6.46" nach Vicques / Schweiz, tadellos, Umschlag zweimal vertikal gefaltet, neuer Fotobefund Straub BPP (2019) "Das Prüfstück ist echt und überfrankiert. [...] Marke und Unterrand-Leerfeld einwandfrei.", Mi. 220.- für lose
13vL
Ausruf
Rotes-Kreuz-Blocks, alle 3 Ausgaben, Baden in Type I+II, je tadellos, Mi. 450,-
Bl.1 (*)
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie Baden MiNr. 38/41A gepr. Schlegel BPP, Bl. 1A/B gepr. Schlegel BPP, 42/45A/B gepr. Schlegel BPP, Bl. 2 gepr. Schlegel BPP, 46II gepr. Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz 42/45A gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, Württemberg 40/43A mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, durchweg tadellose Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Qualitätssammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
2.200
Ausruf
1.700
Ausruf
1945 - 1949, reichhaltige in postfrischer und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext mit zahlreichen Blankoseiten für Druckvermerke, Briefe etc., ergänzt, dabei umfangreich die Wappenausgabe ** mit Varianten, Druckdaten etc., Baden 46 II postfrisch, alle Blockausgaben ** bzw. (*) wie verausgabt, Freiburg-Blockpaar mit Ersttagsstempel mit Fotobefund Schlegel BPP, viele gestempelte Ausgaben gepr. Schlegel BPP bzw. Straub BPP, immenser Katalogwert, alles in sehr guter Qualität. Eine schöne Sammlung.
Ausruf
Zuschlag
770
1945 - 1949, komplette gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit Freiburg-Blockpaar u. allen Rotes-Kreuz-Blockausgaben, zum Abschluss einige Wohnungsbaumarken, tadellose Qualität, jedoch nichts geprüft, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 900)
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit zahlreichen Besonderheiten, dabei viele Druckdaten, interessante Partie in 5 Alben, auf Blättern und in Tüten sortiert im kleinen Karton (alter Ausruf 550)
Ausruf
425
1945 - 1949, komplette, postfrische Qualitäts-Sammlung aller 3 Gebiete mit allen guten Ausgaben und den Blocks (dabei die Rot-Kreuz - Blocks ohne Gummi, wie ausgegeben), und dazu die Allgemeine Ausgabe, aus dem Abo eines der großen, deutschen Briefmarken-Versandhäuser, im Album. Ehemaliger Abo-Preis waren ca 3.000,- DM
** /(*)
Ausruf
1945 - 1949, gestempelte Sammlung, nur Straub oder Schlegel BPP signierte Marken bewertet, dabei Konstanz II geprüft Schlegel BPP (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
360
1945 - 1949, komplette postfrische Sammlung mit Konstanz II (Fotoattest A. Schlegel BPP) auf Albumseiten ex Borek-Abo, alles in tadelloser Qualität
Ausruf
Zuschlag
315
1945 - 1949, Französische Zone mit allgemeiner Ausgabe postfrisch komplett auf Leuchtturmseiten
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, uriger Bestand mit 1.600 Marken im Einsteckbuch, u.a. dabei Einheiten mit Zwischensteg oder Druckdatum, zahlreiche gestempelte Marken inkl. einigen Briefstücken. Spezialisten-Fundgrube für Plattenfehler, Gummi- und Papiersorten!
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-14 von 14