Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

SCHWEIZ
Los 41-60 von 256
Seite 1234...13
1855, 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau, Berner Druck, weißrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, vom Oberrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Trüssel: "in einwandfreier Erhaltung."
14IIAym
Ausruf
1855, 10 Rp. Sitzende Helvetia blau, weißrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch Ortsstempel "RORSCHACH", Fotoattest von der Weid: "echt und fehlerfrei"
14IIAyoa
Ausruf
Zuschlag
1855, 10 Rp. Sitzende Helvetia blau, weißrandiges Kabinettstück vom Eckrand unten rechts mit Entwertung durch Ortsstempel "SCHAFFHAUSEN 10 JULI 5.", Fotobefund Renggli: "fehlerfrei"
14IIAyoa
Ausruf
Zuschlag
1855, 10 Rp. Sitzende Helvetia, milchblau, weißrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, vom Bogenunterrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Zumstein: "echt, sehr gut"
14IIAyoa
Ausruf
Zuschlag
1855, 10 Rp. Sitzende Helvetia lebhaftgrünlichblau, waagerechtes Paar, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Marchand BPP: "echt und fehlerfrei"
14IIAyob
Ausruf
1855, 10 Rp. hellgrünlichblau, Berner Druck auf mittelstarkem Münchner Papier mit hellrotem Seidenfaden, allseits voll- meist weißrandiger Schnitt, klar gestempelt mit schwarzer Raute, Fotobefund Hermann BPP; "rechts Bogenrand, fehlerfreie Marke."
14IIAyob
Ausruf
14IIAzm
Ausruf
1856, 10 Rp. blau, 1 Bernerdruck auf dünnem, stärkefreiem Münchnerpapier, grüner Seidenfaden, weißrandiger Schnitt, tadellos gestempelt mit schwarzer Raute, Fotobefund Bossert SBPV: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
14IIAzm
Ausruf
1856, 5 Rp. Sitzende Helvetia braun, dünnes Papier, breitrandiges - somit weißrandiges Kabinettstück vom Oberrand, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Renggli: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für das Oberrandstück)
14IIAzm
Ausruf
1856, 5 Rp. Sitzende Helvetia braun, dünnes Papier, voll- bis breitrandiges, fast allseits weißrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Marchand: "echt und fehlerfrei", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für das Randstück)
14IIAzm
Ausruf
320
1859, 10 Rp. blau, Sitzende Helvetia, letzte Druckperiode, allseits voll- bis breitrandiger - somit weißrandiger Schnitt, entwertet mit seltenem Stempel "MOTIERS-TRAVERS" (AW Nr. 5225), tadellos, Fotobefund Trüssel SBPV: "links mit Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung"
14IIBym
Ausruf
Zuschlag
1857, 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau, voll- bis weißrandiges waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit schwarzem Stabstempel "SCANFS", Fotobefund Rellstab AIEP: "sehr gut erhalten" - dekorativ!
14IIBym(2)
Ausruf
Zuschlag
1856, 2 Rp. Sitzende Helvetia, grünlichblau, hellroter Seidenfaden, vollrandiges und farbfrisches Exemplar vom Eckrand unten rechts, gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab: "der vorderseitig eingelegte Seidenfaden liegt nur noch locker auf; soweit in guter Erhaltung.", Mi. 400.- (Zumstein No. 23Ea)
14IIBzo
Ausruf
1856, 2 Rp. Sitzende Helvetia, grünlichblau, hellroter Seidenfaden, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom Bogenoberrand, gestempelt "GLARUS 28. Aug 57", Fotobefund Trüssel: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 400.- (Zumstein No. 23Ea)
14IIBzo
Ausruf
1856, 10 Rp. grünlichblau, hellroter Seidenfaden, 2. Druckperide - 3 Berner Druck, voll- bis weißrandiger Schnitt, klar entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Urs Hermann BPP, Mi. 400.-
14IIBzoa
Ausruf
14Ia
Ausruf
14Ib
Ausruf
14Ib
Ausruf
135
14Ib(2)
Ausruf
1857, 10 Rp. Sitzende Helvetia, Berner Druck, letzte Druckperiode, mit Plattenfehler II "farblose punktierte Linie ("Komet") zwischen Kopf und rechtem Rand", gestempelt K1 "PORRENTRUY", oben auf der Randlinie geschnitten, sonst weißrandig, links mittig Stauchung im Papier, Fotobefund BPSB, Mi. 260.- (SBK-Nr. 23G 2.01)
14IIBymaPLF II
Ausruf
SCHWEIZ
Los 41-60 von 256
Seite 1234...13