Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

SCHWEIZ
Los 61-80 von 256
Seite 1...345...13
1856, 2 Rp. Sitzende Helvetia, grünlichblau, hellroter Seidenfaden, Abart "Seidenfaden praktisch außerhalb des Markenbildes", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt "ART 8 JUN 57", Fotobefund von der Weid / Marchand: "echt und fehlerfrei", Mi. 400.-++ (Zumstein No. 23Ea)
14OIIBzoAbart
Ausruf
Zuschlag
15AIIzm
Ausruf
15 Rp. rosa, Berner Druck - 1. Druckperioden allseits weißrandig, gestempelt mit eidgenössischer Raute, gepr. Moser, Zumstein No. 24B
15IIAym
Ausruf
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia lilarosa, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom Eckrand unten rechts, klar gestempelt mit schwarzer Raute, Attest Trüssel SBPV: "in guter Erhaltung"
15IIAym
Ausruf
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia mattlilarosa, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer Raute, Attest Hunziker AIEP: "fehlerfrei"
15IIAym
Ausruf
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia, rosa, breitrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute, Fotobefund Rellstab AIEP: "gute Erhaltung."
15IIAym
Ausruf
15IIAzm
Ausruf
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück von der Bogenecke oben links, entwertet "Rheineck", Fotoattest Rellstab AIEP: "in sehr guter Erhaltung."
15IIAzm
Ausruf
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück von der Bogenecke oben links, entwertet mit schwarzer 7-liniger Raute, Fotoattest Trüssel SBPV: "in bester Erhaltung."
15IIAzm
Ausruf
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer 9-liniger Raute, Fotoattest Marchand: "echt und fehlerfrei"
15IIAzm
Ausruf
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, voll- bis weißrandiges Kabinettstück, klar gestempelt "FAIDO 5 NOV 61", Fotobefund Rellstab AIEP: " gute Erhaltung."
15IIBym
857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, voll- bis weißrandiges Kabinettstück, klar gestempelt "FRICK 18 DEC. 60", Fotobefund Rellstab AIEP: "sehr gute Erhaltung."
15IIBym
1856, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges waagerechtes Kabinettpaar, klar gestempelt "Porrentruy 6 Dec 59", Fotobefund Rellstab AIEP: "gute Erhaltung"
15IIByp
Ausruf
Zuschlag
1857, 15 Rp. dunkelrosa, blauer Seidenfaden, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "BERN 20 Mai 1859" nach Luzern, Befund Moser-Räz: "einwandfrei" (Zumstein No. 24D)
15IIByp
Ausruf
Zuschlag
1854, 15 Rp. Strubel mattrosa, Münchner Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, en twertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei", Mi. 500.-
15Ia
Ausruf
1854, 15 Rp. hellrötlichkarmin, 1. Auflage = Münchner Drucke, grüner Seidenfaden, weißrandiger Schnitt, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, Fotobefund Marchand BPP: "fehlerfrei erhalten", Mi. 500.-
15Ia
Ausruf
135
1854, 15 Rp. lebhaftrosa, Münchner Druck, weißrandiger Schnitt, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest von der Weid SBPV: "in guter Erhaltung, seltene Marke auf dickem Papier", Mi. 400.-++
15Ib
Ausruf
1854, 20 und 40 Rp Sitzende Helvetia auf kleinem Brief von K1 "GENEVE 21 JANV 63" nach Rockampton / GB mit Ankunftsstempel, Marken im üblichen Schnitt, Umschlag etwas Patina sowie vertikale Archivfaltung, hübsches Briefchen
16,17
Ausruf
95
1855, 20 Rp. Sitzende Helvetia, orangegelb, weißrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, klar gestempelt "St. Gallen 8 Juni 1857", Fotobefund Rellstab AIEP: "gute Erhaltung."
16IIAZm
Ausruf
1854, 20 Rp. Sitzende Helvetia, Berner Druck gelblichorange, weißrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab: "sehr gut erhalten"
16IIAym
Ausruf
SCHWEIZ
Los 61-80 von 256
Seite 1...345...13