1856, 2 Rp. Sitzende Helvetia, grünlichblau, hellroter Seidenfaden, Abart "Seidenfaden praktisch außerhalb des Markenbildes", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt "ART 8 JUN 57", Fotobefund von der Weid / Marchand: "echt und fehlerfrei", Mi. 400.-++ (Zumstein No. 23Ea)
15 Rp. rosa, Berner Druck - 1. Druckperioden allseits weißrandig, gestempelt mit eidgenössischer Raute, gepr. Moser, Zumstein No. 24B
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia lilarosa, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom Eckrand unten rechts, klar gestempelt mit schwarzer Raute, Attest Trüssel SBPV: "in guter Erhaltung"
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia mattlilarosa, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer Raute, Attest Hunziker AIEP: "fehlerfrei"
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia, rosa, breitrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute, Fotobefund Rellstab AIEP: "gute Erhaltung."
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück von der Bogenecke oben links, entwertet "Rheineck", Fotoattest Rellstab AIEP: "in sehr guter Erhaltung."
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück von der Bogenecke oben links, entwertet mit schwarzer 7-liniger Raute, Fotoattest Trüssel SBPV: "in bester Erhaltung."
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer 9-liniger Raute, Fotoattest Marchand: "echt und fehlerfrei"
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, voll- bis weißrandiges Kabinettstück, klar gestempelt "FAIDO 5 NOV 61", Fotobefund Rellstab AIEP: " gute Erhaltung."
857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, voll- bis weißrandiges Kabinettstück, klar gestempelt "FRICK 18 DEC. 60", Fotobefund Rellstab AIEP: "sehr gute Erhaltung."
1856, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges waagerechtes Kabinettpaar, klar gestempelt "Porrentruy 6 Dec 59", Fotobefund Rellstab AIEP: "gute Erhaltung"
1857, 15 Rp. dunkelrosa, blauer Seidenfaden, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "BERN 20 Mai 1859" nach Luzern, Befund Moser-Räz: "einwandfrei" (Zumstein No. 24D)
1854, 15 Rp. Strubel mattrosa, Münchner Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, en twertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei", Mi. 500.-
1854, 15 Rp. hellrötlichkarmin, 1. Auflage = Münchner Drucke, grüner Seidenfaden, weißrandiger Schnitt, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, Fotobefund Marchand BPP: "fehlerfrei erhalten", Mi. 500.-
1854, 15 Rp. lebhaftrosa, Münchner Druck, weißrandiger Schnitt, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest von der Weid SBPV: "in guter Erhaltung, seltene Marke auf dickem Papier", Mi. 400.-++
1854, 20 und 40 Rp Sitzende Helvetia auf kleinem Brief von K1 "GENEVE 21 JANV 63" nach Rockampton / GB mit Ankunftsstempel, Marken im üblichen Schnitt, Umschlag etwas Patina sowie vertikale Archivfaltung, hübsches Briefchen
1855, 20 Rp. Sitzende Helvetia, orangegelb, weißrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, klar gestempelt "St. Gallen 8 Juni 1857", Fotobefund Rellstab AIEP: "gute Erhaltung."
1854, 20 Rp. Sitzende Helvetia, Berner Druck gelblichorange, weißrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab: "sehr gut erhalten"