Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe seltenem Sonderstempel "Königsberg (Pr.) Ostropa 26.6.35" entwertet, volles Originalformat, tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019) : "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 14.000.- - in dieser perfekten und schön gestempelten Erhaltung nur sehr schwer zu finden!
Nothilfeblock, postfrisch, in seltener einwandfreier Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 6.000,-
Blockausgabe Nothilfe in Originalgröße auf großformatigem Eilboten-R-Ortsbrief von ""BERLIN O 16.3.35", nicht zustellbar, daher mit postamtlichem Aufkleber "Zurück / zur Vervollständigung der Aufschrift. Bestimmungsort ist ungenügend bezeichnet." retourniert und mit Ankunftsstempel versehen, die untere Zähnung ist bei den rechten 3 Werten aufgetrennt, mit Fremdkleber befestigt und daher etwas leimfleckig, R- und Eilbotenzettel auf dem Block befestigt, diese Einschränkungen sind aufgrund des großen Formats des Blocks auf Briefverwendungen üblich und zu tolerieren, Briefe mit nicht formatverkleinerten Blocks sind äußerst selten, dekorativer und albumfähiger (Größe ca. A4-Format) Beleg, ein Schaustück für die große Sammlung!, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Der Brief ist in der 2. Gewichtsstufe 1 Pf unterfrankiert."
1 - 100 Pfg. Hindenburg, Walzendruck, 60 und 80 Pfg. Unterrand, sonst alle Oberrand, postfrisch
25 Pfg Hindenburg lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
50 Pfg Hindenburg, zentrisch gestempelt "MÜNSTER 3.2.37" auf vollständig erhaltener Postausweiskarte , sehr gute Erhaltung, dekoratives und seltenes Dokument
5 Pfg. bis 3 Mk. Flug 1934, waager. Gummiriffelung, 10 Werte postfrisch (ohne 2 RM), 5 bis 100 Pfg. (ohne 10 und 80 Pfg.), je gepr. Schlegel BPP, 3 RM Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 900,-
5-100 Pfg. Flug mit waagerechter Gummiriffelung postfrisch, 20-100 Pfg. geprüft Schlegel BPP, Mi. 581,-
5 Pfg. bis 3 RM, Flug 1934, 11 Werte kpl. postfrisch (100 Pfg. waager. Gummiriffelung), 25 Pfg. bis 3 RM je gepr. Schlegel BPP, Mi. 840,-
5 Pfg. bis 3 RM, Flug 1934, senkr. Gummiriffelung postfrisch, 50 Pfg. min. Zahnverkürzungen, 25 bis 3 RM gepr. Schlegel BPP, Mi. 800,-
2 u. 3 M. Flugpost, senkrechte Riffelung, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 350.-
3 RM Graf Zeppelin, 4er-Block mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, sehr seltene und dekorative Einheit, Mi. 800.-
3 M. Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, zentrisch gestempelt "LORCH 27.2.35", tadellos, doppelt gepr. Peschl BPP, Mi. 600.-
Zeppelin 3 RM. mit waag. Gummiriffelung, tadellos gestempelt, geprüft Schlegel BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. 600,--
3 bis 25 Pfg. Kolonialforscher, 4 Werte kpl. je linke obere Bogenecke, postfrisch (Falzrest im Rand), Mi. 190,-
3 bis 25 Pfg. Kolonialforscher, 4 Werte kpl. postfrisch, 25 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 190,-