Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

III. REICH
Los 41-60 von 208
Seite 1234...11
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe seltenem Sonderstempel "Königsberg (Pr.) Ostropa 26.6.35" entwertet, volles Originalformat, tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019) : "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 14.000.- - in dieser perfekten und schön gestempelten Erhaltung nur sehr schwer zu finden!
Bl.2
Ausruf
4.500
Nothilfeblock, postfrisch, in seltener einwandfreier Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 6.000,-
Bl.2 **
Ausruf
Blockausgabe Nothilfe in Originalgröße auf großformatigem Eilboten-R-Ortsbrief von ""BERLIN O 16.3.35", nicht zustellbar, daher mit postamtlichem Aufkleber "Zurück / zur Vervollständigung der Aufschrift. Bestimmungsort ist ungenügend bezeichnet." retourniert und mit Ankunftsstempel versehen, die untere Zähnung ist bei den rechten 3 Werten aufgetrennt, mit Fremdkleber befestigt und daher etwas leimfleckig, R- und Eilbotenzettel auf dem Block befestigt, diese Einschränkungen sind aufgrund des großen Formats des Blocks auf Briefverwendungen üblich und zu tolerieren, Briefe mit nicht formatverkleinerten Blocks sind äußerst selten, dekorativer und albumfähiger (Größe ca. A4-Format) Beleg, ein Schaustück für die große Sammlung!, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Der Brief ist in der 2. Gewichtsstufe 1 Pf unterfrankiert."
Bl.2
Ausruf
1.800
1 - 100 Pfg. Hindenburg, Walzendruck, 60 und 80 Pfg. Unterrand, sonst alle Oberrand, postfrisch
512/28 **
Ausruf
25 Pfg Hindenburg lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
522b **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Hindenburg, zentrisch gestempelt "MÜNSTER 3.2.37" auf vollständig erhaltener Postausweiskarte , sehr gute Erhaltung, dekoratives und seltenes Dokument
525
Ausruf
5 Pfg. bis 3 Mk. Flug 1934, waager. Gummiriffelung, 10 Werte postfrisch (ohne 2 RM), 5 bis 100 Pfg. (ohne 10 und 80 Pfg.), je gepr. Schlegel BPP, 3 RM Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 900,-
529/37,539y **
Ausruf
5-100 Pfg. Flug mit waagerechter Gummiriffelung postfrisch, 20-100 Pfg. geprüft Schlegel BPP, Mi. 581,-
529/37y **
Ausruf
529/39x **
Ausruf
135
5 Pfg. bis 3 RM, Flug 1934, 11 Werte kpl. postfrisch (100 Pfg. waager. Gummiriffelung), 25 Pfg. bis 3 RM je gepr. Schlegel BPP, Mi. 840,-
529/39x **
Ausruf
5 Pfg. bis 3 RM, Flug 1934, senkr. Gummiriffelung postfrisch, 50 Pfg. min. Zahnverkürzungen, 25 bis 3 RM gepr. Schlegel BPP, Mi. 800,-
529/39x **
Ausruf
Zuschlag
2 u. 3 M. Flugpost, senkrechte Riffelung, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 350.-
538/39x **
Ausruf
3 RM Graf Zeppelin, 4er-Block mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, sehr seltene und dekorative Einheit, Mi. 800.-
539(4) **
Ausruf
539x **
Ausruf
539y **
Ausruf
3 M. Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, zentrisch gestempelt "LORCH 27.2.35", tadellos, doppelt gepr. Peschl BPP, Mi. 600.-
539y
Ausruf
Zeppelin 3 RM. mit waag. Gummiriffelung, tadellos gestempelt, geprüft Schlegel BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. 600,--
539y
Ausruf
540/43 **
Ausruf
3 bis 25 Pfg. Kolonialforscher, 4 Werte kpl. je linke obere Bogenecke, postfrisch (Falzrest im Rand), Mi. 190,-
540/43 **
Ausruf
3 bis 25 Pfg. Kolonialforscher, 4 Werte kpl. postfrisch, 25 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 190,-
540/43 **
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 208
Seite 1234...11