Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

III. REICH
Los 141-160 von 208
Seite 1...789...11
3 Rpf. auf 3 Pfg - 2 RM. auf 2 G. Danzig-Abschied, dabei die 2 RM. mit Unterrand, 14 Werte komplett, auf 3 R-Briefen von "DANZIG 1 11.12.39" nach Bonn mit Ankunftsstempel, die 1 RM. minimal gummifleckig, sonst tadellos, Mi. 220.-+
716/29
Zuschlag
15
25 Pfg Danzig Abschied auf portogerechtem Brief von "DANZIG c 13.12.39" nach Odense / Dänemark mit Zensuraufkleber, tadellos, nicht häufig, Mi. 200.-
724
Ausruf
1 RM und 4 Pfg Danzig Abschied, letztere mit linker oberer Bogenecke, auf portogerechtem Luftpost-Express-R-Brief von "DANZIG 1c 4.10.39" nach München mit Ankunftsstempel, einwandfreie Bedarfserhaltung, Umschlag Beförderungsspuren, dekorativer und nicht häufiger Beleg, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert."
728, 717
Ausruf
Zuschlag
2 RM auf 2 Gld., Danzig Abschied, beide Papiere, je postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 150,-
729x,y **
Ausruf
Zuschlag
34
2 RM auf 2 G aus der rechten untern Bogenecke mit Plattennummer "2" (in Spiegelschrift), postfrisch geprüft Schlegel D. BPP, Mi. -.-
729yPl-Nr. **
Ausruf
WHW 1939 a. 3 FDC, tadellose Erhaltung
730/38
Ausruf
Briefmarkenausstellung 1940 a. FDC
743
Ausruf
42+108 Pf Braunes Band bis Emil von Behring je tadellos postfrisch komplett, Mi. 218,--
747/61 **
Ausruf
6 Pfg. Helgoland, 3 versch. Plattenfehler, je gest., Mi. 480,-
750I,II,IV
Ausruf
WHW 1940 a. 3 FDC mit Anschrift, tadellos
751/59
Ausruf
WHW 1940 a. 3 FDC, tadellose Erhaltung
751/59
Ausruf
6 Pfg. Behring, 2 versch. Plattenfehler, je gest., Nr. 760 II gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 260,-
760I.II
Ausruf
768/71
Ausruf
Postkameradschaft (II) a. zwei tadellosen FDC, Mi. 600,-
773/78
Ausruf
6 - 24 Pfg Kameradschaftsblock, 6 Werte komplett, auf 2 Blanko-FDCs, jeder Wert gestempelt "BERLIN SW 63 19.5.41", tadellose Erhaltung, Mi. 600.-
773/78 FDC
Ausruf
1 Pf. - 5 RM A. Hitler kpl. auf 8 FDC, Markwerte mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
781/802A
Ausruf
781/98 FDC
Ausruf
3 Pfg Hitler auf Empfangsbestätigung für ein sog. "Liebesgabenpaket" mit Maschinenstempel "FÜRTH (BAY.) 3.6.42" nach Hamburg, tadellos; Diese "Liebesgabenpakete" enthielten bestimmte, vorgegebene Arten von Lebensmitteln. Die Spender konnten bei ausgewählten Speditionen Pakete in der umseitig angegebenen Zusammenstellung in Auftrag geben. Die Empfänger waren verpflichtet, die beigelegten Empfangsbestätigungen an eine Kontrollstelle in Hamburg zu senden, wo - wohl aus Zensurgründen - Listen der Empfänger geführt wurden; sehr seltener Beleg
782
Ausruf
50 Pfg Hitler, waagerechtes Paar auf "Ausweis über den Dauerbezug von Sonderwertzeichen" von "EICHWALDE (KR. TELTOW) 16.8.43", teils unregelmäßig gezähnt, Beleg vertikal gefaltet, seltenes Dokument
796(2)
Ausruf
1 - 5 M. Hitler in Linien- und Kammzähnung, je in postfrischen Bogen, teils Randmängel
799/802A+B **
Ausruf
135
III. REICH
Los 141-160 von 208
Seite 1...789...11