DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-7 von 7
1945 - 1949, umfangreiche und reichhaltig besetzte Sammlung der Zonenausgaben, in zumeist ** und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung mit zahlreichen Raritäten, Seltenheiten und Besonderheiten, Farbnuancen, Plattenfehlern, Abarten etc., dabei u. a. Kontrollrat Bl. 12A/B gestempelt, 970b **, SBZ 7Aawax **, 7Aavax **, 17U gestempelt, 20b gestempelt, 20/22U gestempelt, 23b mit Plattenfehler "JUNKRELAND" gestempelt, 34yc gestempelt, Poschta (2), 43Ac gestempelt, 43Ac **, 53b **, 53c **, 65PII **, Spitzenrarität Mi.-Nr. 66Y gestempelt (Mi. 10.000.-), 80aX gestempelt, Bl. 1t **, Bl. 2t **, 112/115yy **, Hz.1ay **, Holzhausen-Ausgabe (2) gestempelt und postfrisch (1), Bl. 4cy **, Bl. 4ay gestempelt, 137wbY, Handstempelaufdrucke IIcIV gestempelt, Bl. 6 mit verschiedenen Stempeln (4), Französische Zone mit u. a. 5yZW **, 5yBru **, 5yZW gestempelt (2), Baden 46II **, 46 II gestempelt, Bl. 1 auf Brief, Bl. 1A/B gestempelt, Bl. 2 gestempelt, Rheinland-Pfalz Bl. 2 gestempelt, Württemberg Bl. 2 auf Brief sowie Zwangszuschlagsmarken, die Auflistung zeigt natürlich nur einige Highlights und die wirkliche Substanz erschließt sich nur dem Besichtigter, alle besseren Werte gepr. BPP mit etlichen Fotobefunden und Fotoattesten, der Katalogwert addiert sich auf fast 140.000.- Euro, da die Qualität fast aller enthaltenen Stücke einwandfrei ist, eignet sich dieses Objekt ideal zur weiteren Vervollständigt oder aber zur Detaillierung um zahlreiche Seltenheiten und Besonderheiten anbieten zu können!
1945 - 1975, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei diverse Teilsammlungen DDR, Berlin und Bund, letztere postfrisch bis auf Posthorn und Heuss kpl., mit vielen guten Werten wie DDR Bl. 8/9 A/B postfrisch, Berlin 35/41 gestempelt, Bund 121/22 postfrisch(2), 123/38 ungebraucht, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt(2), 143/46 postfrisch(2) und 156/59 postfrisch(2), dazu Dublettenbücher mit viel Kontrollrat, AM-Post und Saar in 4er-Blocks u.a. Einheiten mit zahlreichen Oberrändern, reichhaltige Partie in 15 (Vordruck-)Alben in 2 Kartons
1949 - 2008, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Bund (bis auf Posthorn bis 2000 komplett) sowie Berlin mit guten Anfangswerten, dazu nochmals gestempelte Sammlungen, mit u.a. Bund MiNr. 113/15 postfrisch und gestempelt, 139/40 gestempelt, 143/46 postfrisch, 156/59 postfrisch und 177/96 postfrisch; im modernen Teil zusätzlich zahlreiche Eckrandwerte gesammelt, teils in Paaren und 4er-Blocks, dazu Teilsammlung DDR, schöner und wertiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in mehr als 35 SAFE-Vordruck- und Einsteckalben in 4 großen Kartons
1945 - 1949, im Wesentlichen gestempelte Sammlung aus Sammlerhand, aufgezogen auf KABE Vordruckblättern, dabei All. Bes. Zeughausblockpaar mit SST je gepr. Schlegel BPP, Franz. Zone mit einigen besseren gepr. Ausgaben u.a. Allgemeine Ausgabe kpl. Baden Bl. 1 und 2 mit Fotobefund Schlegel BPP, Nr. 28/37 gest. mit Fotoattest Schlegel BPP, BIZONE mit Typen, MiNr. 82 c Hannover Messeblock Bl. 1a., SBZ mit u.a. MiNr. 20/22 und 23/25 a je geprüft, Saarland mit Heuss I und II bessere Werte gepr. Ney, BPP, hoher Katalogwert
1945/49, alte gest./* Slg. im Borek-Vordruckalbum mit Ausgaben quer durch alle Zonen. Dabei div. bessere Ausgaben. Die Marken alle unter selbstgefertigten Taschen verpackt (bei den ungebrauchten Marken gehen wir von * aus). Der Michelwert beträgt ca. 2.750,-- (davon ca. nur 10 % *)
1945 - 1973, Bundesrepublik Deutschland, gestempelte Teilsammlung, dazu etwas Zonen und Berlin, reichhaltiger Posten gestempelter Freimarkensätze ab Posthorn
1945 - 1995 (ca.), Bund/Berlin/DDR (dazu etwas Skandinavien), umfangreiches vorwiegend gestempeltes Dublettenlager, sauber in Tütchen chronologisch sortiert bzw. sorgfältig gebündelt, in 4 großen Kartons
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-7 von 7