110 Pfg Heinrich Heine, 1., zurückgezogene Auflage mit Runen, übergroßer Kleinbogen mit links extrem breitem Bogenrand und rechts 2 Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, sehr dekorativ
110 Pfg Thomas Dehler, durch Produktionsfehler total verschnittener Bogen, postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto!
300 Pfg. sächsische Staatskapelle, ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
110 Pf Katharina von Bora, Kleinbogen total verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto! (alter Ausruf 200)
56 Cent "Wuppertaler Schwebebahn", ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest-Kopie Schlegel BPP (für ganzen Bogen), Mi. 200,--
56 Cent Landesparlament "Sachsen", ungezähnt, Fotoattest-Kopie Schlegel BPP (für den ganzen Bogen), Mi. 200.-
1,45 Gerhard Richter - Gemälde "Seestück", Folienblatt mit 10 Briefmarken, mit Abart "ungestanzt", tadellos postfrisch, selten !
60 C. Dauerserie Blumen "Kaiserkrone", Folienblatt mit 10 Briefmarken, mit Abart "ungestanzt", tadellos postfrisch bis auf zwei kl. Knitter (Feld 6 - bedeutungslos), moderne Rarität!
1949 - 2013, **/o/BF, umfassende große Sammlung in 37 SAFE-Ringbindern, alles liebevoll auf selbstgestalteten Seiten aufgezogen, gesammelt wurde überwiegend gestempelt und auf Brief, darunter einige EF/MeF sowie Markenheftchen, H-Blätter, Zusammendrucke, Bogen- und Rollenmarken, etc,. sechsstelliger Katalogwert!
1949 - 1954, postfrischer Lagerbestand nur der guten Anfangswerte im Einsteckbuch, dabei auch ein Posthornsatz, vieles mehrfach, u. a. 111/12 (4), 113/15 (4), 116 (7), 117/20 (9), 139/40 (6), Heuss 50 und 60 Pfg per drei, alles in tadelloser Qualität, Mi. ca. 12.000.-