2 1/2 Pfg, 15 Pfg ,20 Pfg, 35 Pfg und 50 Pfg Wertziffern in Schildern, alle fünf bekannten ungezähnten Probedrucke, tadellos postfrisch
50 Pfg hellgrautürkis, ungezähnter PROBEDRUCK, tadellos postfrisch mit rechtem Bogenrand, gepr. Winkler BPP
1875 - 1923, postfrischer Bestand Marken und Einheiten auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche kpl. Sätze, Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Sorte bereits 2.770.-
1851 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei zahlreiche gute gestempelte Werte wie MiNr. 5I gepr. Heinrich BPP, 15 gepr. Bühler, 19 gestempelt(2), 21 gestempelt, 24 gestempelt gepr. Bühler, 29 gestempelt gepr. Thoma BPP und 34 gestempelt gepr. Irtenkauf BPP, vieles geprüft, schöne und reichhaltige Sammlung auf Steckblättern
1875 - 1923, postfrische Sammlung, durch beste Erhaltung, viel Mittelmaterial, oft im Viererblock, so sind z. B. Mi.-Nr. 144 - 188, sowohl einzelne als auch im VB vertreten, selten angeboten, Mi. 1.320.-
1875 - 1923, sortenreicher Lagerbestand mit 1.060 ungebrauchten Marken, dabei viele kpl. Sätze, Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Variante bereits 2.000.-
1875 - 1920, Partie mit ca. 150 verschiedene * Marken der Pfg.-Zeit. Dabei u.a. div. kpl. Sätze wie z.B. Nr. 107-111, desw. Nr. 217-26 ohne Nr. 224 und weitere bessere Ausgaben, Mi. für * ca. 680.-
1851 - 1920: Sauber gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Text mit zahlreichen guten Werten im Kreuzer-Teil, u.a. Nr.1-4, 6-9, 11-14, 25-28, 30-41, auch Pfennig-Teil (ohne Hochinfla) gut vertreten, Mi. 2.900,-
1851 - 1923: Sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Text, mit vielen besseren Werten wie Nr. 1-4, 6-9, 11-14, 25-28, 30-33, 35-41 und gutem Pfennig-Teil mit besseren Werten, Mi. 2.400,-
1863: Sehr interessanter Bestand Wappen in weiter Zähnung, dabei Nr. 25(9), 26(17), 27(2), 28(3), dabei Farben wie zweimal 28b (wie alle anderen billigst als "a" gerechnet) dazu zwölfmal Nr.17, Stempelfundgrube, Mi. min. 1.000,-
1869: Spezialistenposten von zwei Serien Ziffern ex 36-41, alle mit besseren Stempeln wie Kr.Eschenau, Geradstetten, Obersfeld, Weissach, L-2 Nürtingen etc., ohne die Stempel usw. Mi. 600,-