Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 196
Seite 1...78910
2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, geprüft Brandes, Grobe und Krug BPP, Mi. 100,- +
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. braunorange mit EKr. "STETTIN 23.8.73" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP
21a
Zuschlag
10
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, geprüft Sommer BPP, Mi. 280,- +
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus "WARTENBURG IN OSTPREUSSEN 29.6.74" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600,-
21a(2)
Ausruf
21a,18
Ausruf
21b
Ausruf
170
21b
Ausruf
22
Ausruf
5 Gr. großer Brustschild, farbfrisch, erhaben geprägt, mit vollem K1 "SCHUBIN 12 3 73" (OPD Bromberg) auf weißen Briefstück, zwei kurze Zähne, sonst schönes Briefstück
22
5 Gr. ockerbraun mit Preußen-DKr. "ZIELENZIG 5.12.73", auf Briefstück, tadellos, geprüft Flemming
22
5 Gr braun mit Ekr. "BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich (Mi. 340,-)
22
Ausruf
5 Gr. ockerbraun mit Ra 2 "JERICHOW 5.1" auf Auslagen-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ank.-Stpl., Mi. 300,-
22
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340,-, für die Pfennigverwendung 220,- EUR, in Kombination ?
22
Ausruf
5 Groschen graubraun mit Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE", gestempelt "HERSFELD 11.8.74", Büge, geprüft und Fotobefund Hennies BPP, Mi. 280.-
22II
Ausruf
22Jz.1875
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, geprüft Kruschel, Michel 360,-
22L15
Ausruf
1 Kr. großer Brustschild, tadellos postfrisch, gut gezähnt, sehr gut geprägt und schön farbfrisch, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP "...einwandfrei, vorzüglich erhalten; postfrisch." Mi. 180,-
23a **
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsbrief "OFFENBACH 21 2 74", Brief links senkr. Faltspur, Mi. 130.-
23a
23a
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 196
Seite 1...78910