x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DDR
Los 101-120 von 188
Seite 1...567...10
1 Pfg bis 84 Pfg., Fünfjahrplan II (Bdr.), 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 250,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
405/22 **
Ausruf
35
Zuschlag
35
1 - 80 Pfg Fünfjahrplan, 10 Werte, auf zwei Luftpost-FDC mit Sonderstempel "BERLIN W8 21.11.53" nach Newark / USA, gut gezähnt, die 30 und 60 Pfg Leimfleckchen, sonst tadellos, selten vom Ersttag, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex 405/21 FDC 1
BF
Ausruf
190
Zuschlag
200
15 Pfg. violett und 20 Pfg. grünoliv Fünfjahrplan, Wz. Type I bzw. Type II, je postfrisch, gepr. Paul bzw. Schönherr BPP, Mi. 220,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
411bX,413XII **
Ausruf
40
5 auf 8 Pfg bis 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, kompletter Satz auf zwei Ersttagsbriefen mit Entwertung "BERLIN W8 -z- 1.10.54" bzw. "BERLIN NW 64 1.10.54", Fotoattest Meyer BPP: "bei zwei Werten ist die Zähnung in der unteren Ecke mangelhaft, weitere Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
435/42
BF
Ausruf
70
5 auf 6 - 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, 8 Werte komplett auf 2 Blanko-Schmuck-FDC von "BERLIN W8 1.10.54", tadellose Erhaltung, Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
435/42 FDC
BF
Ausruf
200
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert sowie neues Fotoattest Schönherr VP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
439aIIgXI **
Ausruf
400
Zuschlag
400
20 a. 24 Pfg. Fünfjahresplan, Urmarke in Offsetdruck, gestempelt "LANGENWIESEN 12.11.54" auf Briefstück, zwei Zahnspitzen beschädigt, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
439aIIgXI
BS
Ausruf
350
70 a. 84 Pf. mit Plattenfehler I, tadellos bedarfsgestempelt, Mi. 300,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
442I
o
Ausruf
50
70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, Nachdruck ohne Klischeestempel-Entwertung, von Bogenfeld 15 stammend, Fotoattest Weigelt BPP: "echt und einwandfrei", sehr seltene und im Mi.-Deutschland Spezial unterbewertete Variante.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
442IgXIND F (*)
Ausruf
400
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 II
o
Ausruf
100
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 II
o
Ausruf
90
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler IV "Farbpunkt unten im zweiten U von Ausstellung (ohne Rahmenbruch oben links)", tadellos gestempelt mit Ersttagssonderstempel "BERLIN W8 30.10.1954", Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 IV
o
Ausruf
90
Blockausgabe Briefmarkenausstellung auf Blanko-FDC mit ESST "BERLIN W8 30.10.54", tadellose Erhaltung, Umschlag Eckbug oben rechts, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10FDC
BF
Ausruf
45
Zuschlag
45
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Wasserzeichen 2 X II, Abart "fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag" - auf geripptem Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP: "einwandfrei erhalten", Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10xIIz **
Ausruf
350
Blockausgabe "Erste zentrale Briefmarkenausstellung der BAG Philatelie" mit Abart "scheinbar senkrecht geripptes Papier" - entstanden durch mangelhaften Kreideaufstrich, entwertet mit Werbestempel "SONNEBERG (THÜR) 1 30.10.54", Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10XIz
o
Ausruf
500
35 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1955, dunkelultramarin, Wz. X Type I, postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 200,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
448aXI **
Ausruf
40
Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12II **
Ausruf
45
Zuschlag
40
Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos gestempelt mit Ortsstempelentwertung "LEIPZIG N18 15.10.56", Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12II
o
Ausruf
100
Blockausgabe Schiller auf Blanko-Schmuck-FDC von "LEIPZIG C1 30.4.55", kleiner Eckbug oben rechts, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12FDC
BF
Ausruf
45
60 Pfg. Rosa Luxemburg, Wz. Type I, postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
478XI **
Ausruf
70
DDR
Los 101-120 von 188
Seite 1...567...10