Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DDR
Los 121-140 von 188
Seite 1...678...10
10 Pfg. Engels, Wz. Type I, postfrisch, Kurzbefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160,-
486YI **
Ausruf
Blockausgabe Engels auf Briefstück mit ESST "BERLIN C2 / 5. KONGRESS FÜR DEUTSCH-SOWJETISCHE FREUNDSCHAFT 10.12.55", tadellose Erhaltung, Mi. 250.-
Bl.13
Ausruf
Blockausgabe Thälmann auf Blanko-Schmuck-FDC von "LEIPZIG N18 25.5.56", tadellose Erhaltung, gepr. Weigelt BPP, Mi. 160.-
Bl.14FDC
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Schumann, falsches Notenblatt, Wz. Type I, postfrisch, gepr. Mayer VP
529XI **
Ausruf
15 Pfg. turnfest 1956, Wz. Type I, postfrisch, gepr. König BPP, Mi. 160,-
532YI **
Ausruf
20 Pf Tag der Briefmarke, Propaganda-Fälschung mit veränderter Inschrift " ... SKLAVEN" tadellos ungebraucht
544Prop. Fä *
Ausruf
593/94 FDC
Ausruf
593/94 FDC
Ausruf
"Buchenwald"-Block mit Dresdner Tages-Rundstpl., Pracht, Mi. 160,--
Bl.15
Ausruf
1 Mk. Pieck IV, schwarzgraugrün, postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 400,-
622a **
Ausruf
20 Pfennig Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", auf Blanko-Schmuck-FDC mit Ersttagssonder- bzw. Tagesstempel "BERLIN 7.11.58", tadellos, Mi. 160.-
662FDC(2)
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Stadt Halle, Wz. X, postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 150,-
833X **
Ausruf
20 Pf. Ulbricht, Type IIA, tadellos, gestempelt, gepr. Tichatzky BPP, Mi. 160,-
848XxIIA
Ausruf
Blockausgabe "15 Jahre DDR", Druckzufälligkeit: "untere Inschrift nach rechts heller werdender Druck und Bogenumschlag somit "dt" von zugewandt auf Rückseite", Fotobefund Paul BPP, vermutlich Unikat! (alter Ausruf 1000)
Bl.19Abart **
Ausruf
"Trachten", kpl. tadellos postfrische Zusammendruck-Garnitur, Mi. 650,--
1074/79 **
Ausruf
5 Pfg - 30 Pfg "Olympische Winterspiele", geschnittene Phasendrucke in waagerechten Paaren, 6 Werte komplett, ja als waagerechte 6er-Zwischenstegpaareinheit mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, in vorliegender Form selten!
1335/40PH **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg - 25 Pfg "Welttag der Meteorologie", Zusammendruck - Dreierstreifen als ungezähnter End-Phasendruck, senkrechtes Zwischenstegpaar mit Druckvermerk, tadellos postfrisch
1343/45Ph **
Ausruf
1395Phase **
Ausruf
5 Pfg bis 20 Pfg "Talsperren", ungezähnte Endphasendrucke in senkrechten Zwischenstegen als Viererstreifen, tadellos postfrisch, Mi. ohne Zuschlag für die Form der Zwischenstege mit Druckvermerk zwischen den Marken bereits 1.760.-
1400/03Ph **
Ausruf
Zuschlag
225
1968, 10 - 40 Pf. Käfer je im ungezähnten Zwischenstegpaar als Endphasendruck, Fotobefund Mayer BPP "echt und einwandfrei", dazu weitere 16 Phasen- bzw. Endphasendrucke u.a. Mi. 1392, 1648, 1706, 1772, 1781 etc., hoher KW (alter Ausruf 150)
1411/16PH,u.a **
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 121-140 von 188
Seite 1...678...10