10 Pfg - 40 Pfg "Nützliche Käfer" je im ungezähnten Zwischenstegpaar als Endphasendruck, Einheit von vier senkrechten Zwischenstegsätzen mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, vorliegende Form selten.
10 - 40 Pfg Käfer als geschnittene Phasendrucke je im waagerechten Zwischenstegpaar, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-+
10 Pfg und 15 Pfg "Pionierorganisation", Endphasendrucke als Herzstück mit rechts anhängendem senkr. Zwischenstegpaar, je mit Druckvermerk zwischen den Marken, tadellos postfrisch
5 Pfg bis 30 Pfg "Märchen Jorinde und Joringel", Kleinbogen als ungezähnter Endphasendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei"
10 Pfg und 25 Pfg "Pioniertreffen"-Zusammendruck, Endphasendruck geschnitten, senkrechtes Paar mit Druckvermerk zwischen den beiden Zusammendrucken, tadellos postfrisch
"Kleine Bauwerke" 10 und 20 Pf. je als senkr. Paare (aus Bogen) mit Bedarfsrundstpl., Pracht, Mi. 165,--
Blockausgabe Feliks Dserschinskij mit entsprechendem SST "BERLIN 11.9.77" im ausgabebezogenem Faltblatt, dieses kleiner Tintenfleck links unten, in dieser Form nicht häufig
5 - 20 und 35 Pfg Leuchttürme als geschnittene Phasendrucke je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert, bis auf die 35 Pfg im Steg gefaltet in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-+
50 Pfg Roland, zwei waagerechte Paare, auf Ausweis zum Bezug von Sondermarken aus "KARL-MARX-STADT 05.04.90", eine Marke kleine vorderseitige Schürfung, sonst gute Bedarfserhaltung, sechs Bezugsmarken im Ausweis fehlend, seltenes und interessantes Zeitdokument
1949 - 1940, in postfrischer und gestempelter Erhaltung jeweils überkomplette und teils stark spezialisierte Sammlung in etlichen Vordruckalben (ergänzt um Blankoseiten), mit Bögen, Druckvermerken, Druckereizeichen, Abarten, Wasserzeichenbesonderheiten ,Farben etc., dabei u. a. Mi.-Nr. Dienstmarken 29/33y, Dienst C 31/45 (2), 46/60 (2), Dienst D 2 (29), 2I auf Brief, Markenheftchen inkl. Sondermarkenheftchen, Markenheftchenbogen inkl. Mi.-Nr. 1/3 und 7/9, Zusammendrucke - in postfrischer Erhaltung kpl.!, Zusammendruckbogen, gute frühe Ersttagsbriefe, etc., vieles geprüft und einiges mit Fotobefund / Fotoattest BPP, unter dem Standpunkt nur einwandfreie Qualität sowie in gestempelter Erhaltung Stücke mit lesbaren Entwertungen aufzunehmen zusammengetragen, immenser Katalogwert, insgesamt fünf schwere Besichtigungskartons! In vorliegender Art kaum am Markt angebotenes Objekt und nur mit Fleiß und Geduld in langjähriger Sammlertätigkeit zusammenzutragen.
1949 - 1962 (ca.), umfangreicher und werthaltiger Blockbestand, dabei u. a. dutzende Blockausgaben "Debria", "Karl Marx", "Engels", Bl. 10,über 70 x Bl. 19, einiges gepr. (Plattenfehler und Wasserzeichen), der überwiegende Bestand aber noch nicht nach diesen durchsucht, Mi. über 34.000.-
Interessante Partie besserer Ausgaben, überwiegend **, dabei u. a. Mi.-Nr. 342/43 mehrfach, Pieckwerte, Köpfe II kpl. Satz (3), Dienst 1/17 (2), Dienst 16/30, 252b gepr. BPP, 254cb gepr. BPP, 382yDV, 397XII DV, 341XI (2), Trachten Zusammendrucke kpl. (2), Weltraumzusammendrucke kpl., hoher Katalogwert.
1949 - 1980 (ca.), interessanter sammlungsartiger Bestand in diversen Alben im Karton, dabei die Anfangsausgaben mindestens 2 x ** komplett inkl. Marx-Blocks, weiterhin noch 2 Sammlungen der Anfangsausgaben ohne Blockausgaben, dazu umfangreicher Dublettenbestand ab den Anfangsausgaben - dabei auch Randstücke, Eckrandstücke, Einheiten, bitte eingehend besichtigen!
1949 - 1959, Ersttagsbriefe, umfangreiche Sammlung von FDCs der ersten guten Jahre, stets mehrfach gesammelt, dabei gesuchte Ausgaben wie MiNr. 248/49(10), 282/83(13), 289/92(4), 424(5), 497(4), 548/50(5) und 662(11), meist sowohl mit Sonder- als auch mit Ortsstempeln belegt und vieles gelaufen, hochwertige Sammlung in 10 Leuchtturm-Briefalben im großen Karton