Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DDR
Los 141-160 von 188
Seite 1...78910
10 Pfg - 40 Pfg "Nützliche Käfer" je im ungezähnten Zwischenstegpaar als Endphasendruck, Einheit von vier senkrechten Zwischenstegsätzen mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, vorliegende Form selten.
1411/16Ph **
Ausruf
Zuschlag
135
1411/16Phase **
Ausruf
10 - 40 Pfg Käfer als geschnittene Phasendrucke je im waagerechten Zwischenstegpaar, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-+
1411/16PH Zw **
Ausruf
10 Pfg und 15 Pfg "Pionierorganisation", Endphasendrucke als Herzstück mit rechts anhängendem senkr. Zwischenstegpaar, je mit Druckvermerk zwischen den Marken, tadellos postfrisch
1432/33Ph **
Ausruf
1432/33Phase **
Ausruf
5 Pfg bis 30 Pfg "Märchen Jorinde und Joringel", Kleinbogen als ungezähnter Endphasendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei"
1450/55Ph **
Ausruf
1573/74Ph **
Ausruf
10 Pfg und 25 Pfg "Pioniertreffen"-Zusammendruck, Endphasendruck geschnitten, senkrechtes Paar mit Druckvermerk zwischen den beiden Zusammendrucken, tadellos postfrisch
1596/97Ph **
Ausruf
Zuschlag
"Kleine Bauwerke" 10 und 20 Pf. je als senkr. Paare (aus Bogen) mit Bedarfsrundstpl., Pracht, Mi. 165,--
1868/69 (2)
Ausruf
Blockausgabe Feliks Dserschinskij mit entsprechendem SST "BERLIN 11.9.77" im ausgabebezogenem Faltblatt, dieses kleiner Tintenfleck links unten, in dieser Form nicht häufig
Bl.49
5 - 20 und 35 Pfg Leuchttürme als geschnittene Phasendrucke je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert, bis auf die 35 Pfg im Steg gefaltet in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-+
2045/47,2049 PH **
Ausruf
50 Pfg Roland, zwei waagerechte Paare, auf Ausweis zum Bezug von Sondermarken aus "KARL-MARX-STADT 05.04.90", eine Marke kleine vorderseitige Schürfung, sonst gute Bedarfserhaltung, sechs Bezugsmarken im Ausweis fehlend, seltenes und interessantes Zeitdokument
3066(4)
Ausruf
1949 - 1940, in postfrischer und gestempelter Erhaltung jeweils überkomplette und teils stark spezialisierte Sammlung in etlichen Vordruckalben (ergänzt um Blankoseiten), mit Bögen, Druckvermerken, Druckereizeichen, Abarten, Wasserzeichenbesonderheiten ,Farben etc., dabei u. a. Mi.-Nr. Dienstmarken 29/33y, Dienst C 31/45 (2), 46/60 (2), Dienst D 2 (29), 2I auf Brief, Markenheftchen inkl. Sondermarkenheftchen, Markenheftchenbogen inkl. Mi.-Nr. 1/3 und 7/9, Zusammendrucke - in postfrischer Erhaltung kpl.!, Zusammendruckbogen, gute frühe Ersttagsbriefe, etc., vieles geprüft und einiges mit Fotobefund / Fotoattest BPP, unter dem Standpunkt nur einwandfreie Qualität sowie in gestempelter Erhaltung Stücke mit lesbaren Entwertungen aufzunehmen zusammengetragen, immenser Katalogwert, insgesamt fünf schwere Besichtigungskartons! In vorliegender Art kaum am Markt angebotenes Objekt und nur mit Fleiß und Geduld in langjähriger Sammlertätigkeit zusammenzutragen.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
1949 - 1962 (ca.), umfangreicher und werthaltiger Blockbestand, dabei u. a. dutzende Blockausgaben "Debria", "Karl Marx", "Engels", Bl. 10,über 70 x Bl. 19, einiges gepr. (Plattenfehler und Wasserzeichen), der überwiegende Bestand aber noch nicht nach diesen durchsucht, Mi. über 34.000.-
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
Ausruf
1.600
Interessante Partie besserer Ausgaben, überwiegend **, dabei u. a. Mi.-Nr. 342/43 mehrfach, Pieckwerte, Köpfe II kpl. Satz (3), Dienst 1/17 (2), Dienst 16/30, 252b gepr. BPP, 254cb gepr. BPP, 382yDV, 397XII DV, 341XI (2), Trachten Zusammendrucke kpl. (2), Weltraumzusammendrucke kpl., hoher Katalogwert.
Ausruf
Ausruf
1949 - 1980 (ca.), interessanter sammlungsartiger Bestand in diversen Alben im Karton, dabei die Anfangsausgaben mindestens 2 x ** komplett inkl. Marx-Blocks, weiterhin noch 2 Sammlungen der Anfangsausgaben ohne Blockausgaben, dazu umfangreicher Dublettenbestand ab den Anfangsausgaben - dabei auch Randstücke, Eckrandstücke, Einheiten, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
900
Ausruf
1949 - 1959, Ersttagsbriefe, umfangreiche Sammlung von FDCs der ersten guten Jahre, stets mehrfach gesammelt, dabei gesuchte Ausgaben wie MiNr. 248/49(10), 282/83(13), 289/92(4), 424(5), 497(4), 548/50(5) und 662(11), meist sowohl mit Sonder- als auch mit Ortsstempeln belegt und vieles gelaufen, hochwertige Sammlung in 10 Leuchtturm-Briefalben im großen Karton
Ausruf
900
DDR
Los 141-160 von 188
Seite 1...78910