Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DDR
Los 161-180 von 188
Seite 1...8910
1949 - 1990, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, die postfrische Sammlung komplett in Vordruckalben, die gestempelte mit den guten Anfangsjahren komplett, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 286/88 postfrisch und gestempelt(2) je gepr. BPP, Bl. 8/9 A/B postfrisch und gestempelt gepr. BPP und 327/41 postfrisch gepr. Weigelt BPP, dazu Dienstmarken mit guten Werten bis hin zur VD 1 postfrisch und VE 1 postfrisch, kleine Partie Zusammendrucke ab den ersten Ausgaben usw., vieles gepr., schöne Qualitätssammlung aus Nachlass in 6 Alben
Ausruf
Zuschlag
550
1949/90, kpl. postfrische Qualitätssammlung in 5 grünen Lindner-T-Alben mit Schuber
Ausruf
1949/90, komplette postfrische Sammlung in 5 Lindner-T-Alben, dabei auch Kleinbögen und Zusammendrucke
Ausruf
1949 - 1955, angegebene Jahrgänge einschließlich aller Blöcke komplett tadellos postfrisch sehr sauber auf Lindner-T-Falzlosblättern, Mi. 3126,80
242/509 **
Ausruf
1949 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei 5 augenscheinlich komplette Sammlungen in Vordruckalben, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 261/70 postfrisch und gestempelt(3), Bl. 7 gestempelt(3), 286/88 gestempelt(3), Bl. 8/9 A/B postfrisch(2) und Bl. 15 gestempelt(3), dazu Dublettenalben und FDCs, umfangreicher und reichhaltiger Bestand aus Sammlernachlass in 30 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1985, postfrische, augenscheinlich komplette Qualitäts-Sammlung in 3 alten, selbst gestalteten Alben, in Klemmtaschen auf Blanco-Din A4 Seiten in Klarsichtfolien. Dabei auch die Marx- und Engels-Blocks in überdurchschnittlich guter Erhaltung !
Ausruf
Ausruf
270
1960 - 1990, Ersttagsbriefe, augenscheinlich komplette Sammlung, dabei alle Ausgaben mehrfach gesammelt - i. d. R. je mit Sonder- und Tagesstempel und beide Varianten je blanko und gelaufen, sehr schöne und umfangreiche Kollektion, dabei auch FDC mit Kleinbogen und Zusammendrucken, in dieser Reichhaltigkeit nur mit viel Mühe zusammenzutragen, sehr schöne Kollektion aus Sammlungsaufgabe in 50 Leuchtturm-Briefalben in 4 großen Kartons
Ausruf
270
1949 - 1990: abwechslungsreicher, etwas unorthodox aber super sauber aufsortierter Dublettenbestand in zwei prall gefüllten 64-seitigen Steckbüchern und einem schmalem Album. Dabei die Sorten i.d. Regel ein- bis max. dreimal vorhanden, wobei die Sätze immer kpl. sind. Dabei auch ein netter Teil kpl. ** Zusammendruck-Kombinationen sowie Blocks und Kleinbögen. Bei den gest. Ausgaben sind oft auch gut lesbare bis volle Bedarfsstempel vorhanden (aber immer nur bill. gerechnet), Mi. ü. 7.000,--
**,
Ausruf
1949 - 1978, reichhaltige */**/o Sammlung in 2 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben, die guten Ausgaben der frühen 50er-Jahre wurden gestempelt gesammelt (die Jahre 1949/51 teils doppelt), DEBRIA-Block mit Sonderstempel, Marx-Blocks und Block 10/13 sind postfrisch, später dann auch einiges doppelt bzw. in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belege, Zusammendrucke sowie Dienst- und ZKD-Marken. (alter Ausruf 250)
Ausruf
1950 - 1990, umfangreicher Bestand mit ca. 5.000 Briefen und Karten, fast ausschließlich aus dem Bedarf, mit vielen schönen Frankaturen und Stempeln in 6 prall gefüllten Schuhkartons
Ausruf
Großer Posten DDR Fünfjahrplan und Dienstmarken in postfrischen Bögen und Bogenteilen mit Druckvermerken, mehrere tausend Werte, hoher Katalogwert
Ausruf
19 Blocks aus Nr. 10 bis 15, davon 16 Stück postfrisch
Ausruf
1950/61, 20 Sondermarken ex Nr. 266 bis 829, je mit besserem Wz., postfrisch, alle gepr. BPP, Mi. 630,-
Ausruf
Ausruf
1986 - 1987, kl. Spezialsammlung mit einer Fülle an Zusammendr., Briefen, Ganzsachen und anderen philatelistischen Besonderheiten.
1990, DDR und Deutsche Post, eine Zusammenstellung von allen Ausgaben postfrisch, dazu Privat-, Ganzsachen, MH + Blätter, etc.
12 Pf und 2 mal 24 Pf Deutsch-chinesische Freundschaft tadellos postfrisch, Mi. 370.-
286,287(2) **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf Pieck ca. 37 mal postfrisch in Einheiten von Bogenecke bis 10er-Block, Mi. für billigste Type 370.-
322(37) **
Ausruf
12 Pf. Pieck vom Unterrand mit Teildruckvermerk ... PAPIER-DRUCKEREI VEB tadellos postfrisch, Mi. für den vollständigen Druckvermerk wäre mindestens 250.-
323(DV) **
Ausruf
DDR
Los 161-180 von 188
Seite 1...8910