Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-13 von 13
3 C, alle 11 Plattenfehler tadellos postfrisch komplett. 1 PF I, II, V, VI, VII tiefst gepr. Geigle BPP bzw. 1 mal Hoffmann BPP, sowie 1 I PF IV, VIII, XIX, XX, XXI, XXIV, Mi. 270,--
1PF kpl. **
Ausruf
Zuschlag
3 C. bis 1 Fr. Dienstmarken, überkompletter Satz mit 14 Werten (Mi.-Nr. 2Ia und 2Ib, 3Ia und 3Ib sowie 11I und 11II), tadellos postfrisch, Mi. 370.-
1/11 I,II **
Ausruf
25 C, 7 Werte mit den Plattenfehlern III, IV, V, IX, XI, XV, XIX tadellos postfrisch (PF V und XV je mit Fotokurzbefund Geigle BPP "einwandfrei", Mi. 450,--
6(7) PF **
Ausruf
1 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdruck "Dienstmarke" in Type II, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, von der ungezähnten Variante wurde nur ein Bogen zu 100 Marken bekannt, Fotoattest Hoffmann BPP: "Alt-Saar-Rarität. In einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.- (alter Ausruf 200)
11IIU **
Ausruf
1 Fr. lebhaftbraunrot, Aufdruck in Type II, Abart "ungezähnt", postfrisch - schwache waagerechte Bugspur - ansonsten einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (2017), Mi. 900.-
11IIU **
Ausruf
20 C Ergänzungswert mit allen Plattenfehlern außer XXIV komplett tadellos postfrisch, Mi. 660,--
13PF **
Ausruf
25 C Ergänzungswert in Type I, alle Plattenfehler außer XIX und XXIV tadellos postfrisch komplett, davon drei gepr. Ney BPP oder Hoffmann BPP plus je ein Fotokurzbefund Geigle BPP und Ney BPP, Mi. 960,--
14I PF **
Ausruf
25 C Ergänzungswert in Type II mit Plattenfehler V, VII, XI, XIV, XV, XVI (alle Urmarke) + Aufdruckfehler PF VI tadellos postfrisch, jeder Wert mit Fotokurzbefund Geigle BPP "einwandfrei", Mi. ca. 1050,--
14II(7) PF **
Ausruf
25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb, waagerechtes Aufdrucktypenpaar II + I, gestempelt "DILLINGEN - * (SAAR) a - 29.12.26-12", Fotoattest Geigle BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
14II/I
Ausruf
Zuschlag
75 C Ergänzungswert mit allen sechs Plattenfehlern I, II, V, VI, XXII und XXIII tadellos postfrisch komplett, PF I tiefst gepr. Hoffmann, PF II Fotokurzbefund Ney BPP "einwandfrei", Mi. 720,--
15(6) PF **
Ausruf
Zuschlag
2 Fr mit Plattenfehler III (tiefst gepr. Hoffmann BPP, IV (tiefst gepr. Ney BPP) sowie XI, XIV, XV und XVI (jeweils Fotokurzbefund Geigle BPP "einwandfrei"), alle tadellos postfrisch, Mi. 640,--
21(6) PF **
Ausruf
Zuschlag
10 C. - 100 Fr. Wappen mir rechter unterer Bogenecke und Druckdaten, 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten
33/44 Br **
Ausruf
Zuschlag
10 C. - 100 F. Dienstmarken mit einheitlich rechts anhängendem Leerfeld und rechter oberer Bogenecke, 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 400.-
33/44L **
Ausruf
Zuschlag
SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-13 von 13