Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 101-120 von 285
Seite 1...567...15
6 Pf. Posthorn, tadelloser Viererblock, ungefaltet, zentrisch gestempelt, Mi. 280,-
126(4)
Ausruf
8 Pf. Posthorn, tadelloser Viererblock, gestempelt, Mi. 300,-
127(4)
Ausruf
Zuschlag
15 Pf. Posthorn, Viererblock, ungefaltet, gestempelt, Mi. 360,-
129(4)
Ausruf
15 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "16209.50 2" zusammen mit Bizone 5 und 25 Pfg Bauten, letztere in Type IV mit Unterrand und Platten-Nr. 11, sowie Notopfer-Marke mit linker oberer Bogenecke, auf portogerechtem doppelt schweren Orts-R-Brief von "STUTTGART 1 14.12.51" und Ankunftsstempel, beiliegend Einlieferungsbeleg, jede Marke leicht aufsitzend zentrisch gestempelt, in tadelloser Kabinett-Erhaltung, HAN der Posthorn-Dauerserie auf Briefen gehören zu den Raritäten der Nachkriegsphilatelie, in Kombination mit der Pl.-Nr. der Bizone - und in dieser schönen Erhaltung - besonders dekorativer Liebhaberbeleg aus der bekannten "Zehender-Korrespondenz" für die große Sammlung, neues Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei. Der Brief ist in der 2ten Gewichtsstufe portogerecht frankiert.", im Mi. ohne Preis
129 HAN,u.a.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
25 Pf. Posthorn, tadelloser Viererblock, ungefaltet, zentrisch gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 480,-
131(4)
Ausruf
25 bis 90 Pfg. Posthorn, 7 Werte ungebraucht (Erstfalzspur bzw. -rest), Mi. 720,-.
131/138 *
Ausruf
25 Pfg Posthorn, Plattenfehler I "Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des H in DEUTSCHE", tadellos gestempelt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.-
131I
Ausruf
40 Pf. Posthorn, Viererblock, ungefaltet, links etwas unruhig gezähnt, zentrisch gestempelt, geprüft Schlegel BPP, Mi. 500,-
133(4)
Ausruf
133,135
Ausruf
134(4)
Ausruf
60 Pfg Posthorn, Viererblock, rundgestempelt, selten Einheit, Mi. 500.-
135(4)
Ausruf
60 Pfg Posthorn, Viererblock, zentrisch rundgestempelt, seltene Einheit, Mi. 500.- (für zwei waagerchte Paare - ohne Aufschlag für den seltenen Viererblock)
135(4)
Ausruf
70 Pfg. Posthorn, postfrisch, rechts etwas unregelmäßige Zähnung (s. Foto), Mi. 500,-
136 **
Ausruf
70 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar, gestempelt auf Briefstück, Mi. 400.-
136(2)
Ausruf
80 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "... postfrisch. Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 500.-
137 **
Ausruf
135
Zuschlag
80 Pf. Posthorn, tadelloser Fünferblock, ungefaltet, klar gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1000,- +
137
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Posthorn, bedarfsgestempelter Viererblock, entwertet "ENZBERG (WÜRTT) 24.12.54", senkrecht leicht vorgefaltet, Fotoattest Schlegel BPP (2018), selten.
137(4)
Ausruf
Zuschlag
137I
Ausruf
80 Pfg Posthorn mit Wz. 4Y und Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, sign. Heintze und gepr. Schlegel BPP, sehr seltene Marke! (alter Ausruf 1100)
137YU **
Ausruf
90 Posthorn, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
138 **
Ausruf
Los 101-120 von 285
Seite 1...567...15