Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 121-140 von 285
Seite 1...678...15
90 Pf. Posthorn, tadelloser Viererblock, ungefaltet, zentrisch gestempelt, Mi. 800,-
138(4)
Ausruf
90 Pfg Posthorn, Plattenfehler I "Diagonaler Srtrich durch rechten Teil der Posthornkordel, gestempelt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-
138I
Ausruf
90 Pfg Posthorn, Plattenfehler I "Diagonaler Srtrich durch rechten Teil der Posthornkordel, gestempelt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2014): "Die Marke weist eine Zahnverkürzung auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei.", Mi. 900.-
138I
Ausruf
90 Pfg Posthorn, Plattenfehler I "Diagonaler Strich durch rechten Teil der Posthornkordel, senkrechtes Paar mit Normalmarke auf Briefstück mit weiterem senkr. Dreierstreifen, gestempelt, Mi. 900.-++
138I
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche, tadellos postfrischer Luxussatz vom rechten Bogenrand, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220.-
139/40 **
Ausruf
55
10 und 20 Pfg. Marienkirche, je rechtes Randstück (gefaltet), postfrisch, Mi. 220,-
139/40 **
Ausruf
10 und 20 Pfg. Marienkirche, postfrisch, 20 Pfg. linke untere Bogenecke, Mi. 220,-
139/40 **
Ausruf
10 und 20 Pfg Marienkirche, tadellos rundgestempelt, Mi. 160.-
139/40
Zuschlag
12
10 und 20 Pfg Marienkirche, je mit linker unterer Bogenecke als portogerechte Einzelfrankatur, 10 Pfg Fernpostkarte von "(21b) DORTMUND 11.2.52" nach Bonn, 20 Pfg auf Fernbrief von "BONN 18.10.51" nach Dortmund, tadellose Erhaltung, Kabinett, attraktives Briefpaar, Mi. 310.-
139/40
Ausruf
Zuschlag
210
10 und 20 Pf. Marienkirche, sowie 10 Pf Wuppertal tadellos rundgestempelt, Mi. 210.-
139/41
Ausruf
140I **
Ausruf
20 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" - seltener und nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelt geprüft), Mi. 650.-
140I **
Ausruf
30 Pfg Röntgen, Wz. 4 Z, linkes Randstück, postfrisch, kleine rote Signatur, Mi. 320.-
147Z **
Ausruf
30 Pfg Henri Dunant, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-
159 **
Ausruf
30Pfg. Liebig, senkrechter 3er-Streifen auf portogerechtem Eilboten-Brief (Längsformat) von "FRANKFURT (MAIN)" nach Wien mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren
166
Ausruf
Zuschlag
2 Pf. - 3 DM Heuss je im 4er-Block, alle ungefaltet und tadellos, meist zentrisch gestempelt, dabei 2 Pf. im 20er-Bogenteil und 6 bzw. 7 Pf. je im 6er-Block, Mi. 3300,- +, enorm schwierig zusammen zu tragen !
177/96
Ausruf
900
2 Pfg - 3 DM Heuss, 4er-Blocks, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 2.760.-
177/96(4) **
Ausruf
260
2 Pfg - 3 DM Heuss, 4er-Blocks, 20 Werte komplett, meist zentrisch rundgestempelt, Bedarfserhaltung, 80 Pfg waagerecht minimal angetrennt, selten angeboten, 25 und 40 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.300.-+
177/96(4)
Ausruf
170
2 Pfg Heuss, Eckrandstück unten rechts mit Druckerzeichen "Sa", postfrisch, Mi. 120.-
177DZ **
Ausruf
2 Pfg Heuss, waagerechter 6er-Block mit Unterrand mit Druckerzeichen "Wk" und HAN "15172.54 1", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, dekorative Einheit mit dem nicht häufigen Druckerzeichen
177(6) DZ + HAN **
Ausruf
Los 121-140 von 285
Seite 1...678...15