Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 161-180 von 285
Seite 1...8910...15
10 Pfg Heuss, senkrechter 6er-Block mit rechter oberer Bogenecke und Druckerzeichen "5" (Pos. 3b rechts), tadellos postfrisch, unsigniert, unmerklicher Eckbug im Rand oben rechts, in dieser Form besonders dekoratives Stück des seltenen Druckerzeichens
183(6) DZ **
Ausruf
183/86,260yR **
Ausruf
183yDZ
Ausruf
15 Pfg Heuss, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "2" neg (Pos. 2a), tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
184DZ **
Ausruf
Zuschlag
32
15 Pfg Heuss, Eckrandstück oben links, Walzendruck, Druckerzeichen "11 positiv, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
184xWDZ **
Ausruf
Zuschlag
32
15 Pfg Heuss, Eckrandstück oben links, Walzendruck, Druckerzeichen "8" positiv, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
184xWDZ **
Ausruf
Zuschlag
32
15 Pfg Heuss, senkrechtes Paar vom Eckrand oben links, Walzendruck, Druckerzeichen "4" positiv, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
184xWDZ **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Heuss (I) im waggerechtem Paar zusammen mit 10 Pfg Heuss (I) als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellungsurkunde, entwertet "HANNOVER 13.9.56", Beförderungsspuren und etwas unsauber geöffnet, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Der Brief ist portogerecht frankiert.", Mi. 600.-
188(2),193
Ausruf
189,190 **
Ausruf
60 Pfg. Heuss, postfrischer 4-er-Block, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 340,-
190 **
Ausruf
194u.a.
Ausruf
10 Pfg. Lufthansa mit Plattenfehlern "unterer Balken des E in BUNDESPOST unterbrochen" in senkr. Paar mit Normalmarke vom Bogenunterrand, postfrisch, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. 180.-
206I **
Ausruf
30 - 90 Pfg Heuss mit Bogenecken, 7 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, dekorativer und in dieser Form seltener Satz
259/65
Ausruf
Zuschlag
30 - 90 Pfg Heuss, 4er-Blocks, 7 Werte komplett, zentrisch rundgestempelt, kleine Einschränkungen, die 30, 50 und 80 Pfg jedoch tadellos, selten angeboten, bis auf die 50 und 90 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 1.400.-+
259/65(4)
Ausruf
1959, Wohlfahrt: Für die Jugend, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 10 Pfennig, selten. (alter Ausruf 50)
F
t
Zuschlag
12
7 bis 70 Pfg. Heuss Medaillon, 5 Werte kpl. in waager. Paaren gestempelt, Mi. 650,-
302/06 (2)
Ausruf
7 Pf. - 70 Pf. Heuss je im tadellosen gestempelten Viererblock, ungefaltet, 10 Pf. - 70 Pf. mit Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1300,-
302/06 (4)
Ausruf
7 bis 70 Pfg. Heuss Medaillon, 5 Werte kpl. in 4er-Blöcken gestempelt, dabei 10 Pfg. linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen, 40 Pfg . linke untere Bogenecke, Mi. 1.300,-
302/06 (4)
Ausruf
306(6)
Ausruf
1959, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 20 Pfennig, selten. (alter Ausruf 50)
F
t
Zuschlag
12
Los 161-180 von 285
Seite 1...8910...15