1960, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 40 Pfennig, selten. (alter Ausruf 50)
7 + 3 Pfg Jugend mit markanter Passerverschiebung der Farbe grau, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und selten
15 Pfg. Märchen mit Doppeldruck der schwarzen Farbe, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Schlegel BPP
10-40 und 60-80 Pf Bauwerke Rollenmarken mit Zählnummer tadellos postfrisch, Mi. 153,--
1969, 100 Jahrestag der Gründung des Norddeutschen Postbezirks, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes, selten. (alter Ausruf 50)
Lenin-Propaganda-Marke mit 10 Pfg Bauwerke auf Brief von Frankfurt am Main nach Wiesbaden, seltene Propagandafälschung, Mi. siehe Bund nach Mi.-Nr. 618!
30 Pfg Reichsgründung, Foto-Essay mit nicht angenommener Zeichnung, dazu Originalumschlag des Bundesministeriums für das Post- und Fernmeldewesen, dekoratives und seltenes Stück
Blockausgabe "Deutsche Friedensnobelpreisträger", Abart "Farbe Gold (Jahreszahlen, Fahnenband) fehlend", tadellos gestempelt mit Ersttagssonderstempel, Fotoattest Schlegel BPP: "die Erhaltung ist einwandfrei."
Blockausgabe "Deutsche Friedensnobelpreisträger", Abart "Farbe Gold (Fahnenband, Jahreszahlen) fehlend", tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 300,-
10 Pfg Tag der Briefmarke 1977, mit Plattenfehler I auf ETB 24/1977
60 Pfg. Reichstag zu Gelnhausen, Farbe rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend, postfrisch, doppelt geprüft u. Fotoattest Salomon BPP, Mi. 1.000.-
80 Pfg. Schleswig - Holsteinischer Canal, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 400.-
60 Pfg 100 Jahre Briefmarken für Bethel mit Plattenfehler IV auf ETB 32/1988
60 Pfg. Otto Dix, farbiger Druck stark nach oben verschoben, postfrisch vom Unterrand
60 Pfg Koblenz, x Papier, kompletter Bogen zu 50 Marken, Formnummer 2, tadellos postfrisch, Mi. 1.750.-
100 Pfg "Weltwirtschafskongress Hannover", Abart "ohne farbigen Globus in der Mitte" zusammen mit 7 Werten ohne Abart als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Entwertung "NETTETAL 2.2.93" nach Schwalmtal adressiert, Fotoattest Schlegel BPP: portogerecht frankiert. Mängel sind nicht erkennbar."
100 Pfg. Brücken, ungezähnt, vom Bogenunterrand, postfrisch