Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 181-200 von 285
Seite 1...91011...15
1960, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 40 Pfennig, selten. (alter Ausruf 50)
F
t
Zuschlag
12
7 + 3 Pfg Jugend mit markanter Passerverschiebung der Farbe grau, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und selten
376Abart **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. Märchen mit Doppeldruck der schwarzen Farbe, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Schlegel BPP
448DD **
Ausruf
Zuschlag
10-40 und 60-80 Pf Bauwerke Rollenmarken mit Zählnummer tadellos postfrisch, Mi. 153,--
454/61R **
Ausruf
1969, 100 Jahrestag der Gründung des Norddeutschen Postbezirks, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes, selten. (alter Ausruf 50)
F
t
Zuschlag
12
Lenin-Propaganda-Marke mit 10 Pfg Bauwerke auf Brief von Frankfurt am Main nach Wiesbaden, seltene Propagandafälschung, Mi. siehe Bund nach Mi.-Nr. 618!
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Reichsgründung, Foto-Essay mit nicht angenommener Zeichnung, dazu Originalumschlag des Bundesministeriums für das Post- und Fernmeldewesen, dekoratives und seltenes Stück
658Essay
Ausruf
Blockausgabe "Deutsche Friedensnobelpreisträger", Abart "Farbe Gold (Jahreszahlen, Fahnenband) fehlend", tadellos gestempelt mit Ersttagssonderstempel, Fotoattest Schlegel BPP: "die Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.11F
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsche Friedensnobelpreisträger", Abart "Farbe Gold (Fahnenband, Jahreszahlen) fehlend", tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 300,-
Bl.11F **
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pfg Tag der Briefmarke 1977, mit Plattenfehler I auf ETB 24/1977
948I ETB
Ausruf
18
1045F **
Ausruf
240
80 Pfg. Schleswig - Holsteinischer Canal, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 400.-
1223G **
Ausruf
60 Pfg 100 Jahre Briefmarken für Bethel mit Plattenfehler IV auf ETB 32/1988
1395IV ETB
Ausruf
18
1572 **
Ausruf
60 Pfg Koblenz, x Papier, kompletter Bogen zu 50 Marken, Formnummer 2, tadellos postfrisch, Mi. 1.750.-
1583x Bogen **
Ausruf
1583x Bogen **
Ausruf
100 Pfg "Weltwirtschafskongress Hannover", Abart "ohne farbigen Globus in der Mitte" zusammen mit 7 Werten ohne Abart als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Entwertung "NETTETAL 2.2.93" nach Schwalmtal adressiert, Fotoattest Schlegel BPP: portogerecht frankiert. Mängel sind nicht erkennbar."
1620F,1620(7)
Ausruf
Zuschlag
260
Bl.36 **
Ausruf
100 Pfg. Brücken, ungezähnt, vom Bogenunterrand, postfrisch
1931U **
Ausruf
1946L **
Ausruf
Los 181-200 von 285
Seite 1...91011...15