Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

REICHENBERG
Los 21-26 von 26
50 Heller Tod von Masaryk mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 150 Stück, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.-
122
Ausruf
50 Heller Masaryk mit Kind mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938" auf ungelaufener Fotokarte (Portrait Adolf Hitler), in der Zähnung etwas fleckig, Auflage nur 180 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2016), Mi. 200.-
129
Ausruf
Zuschlag
55
50 Heller Vouziers mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Zähnung gering unregelmäßig, Auflage nur 100 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 400.-
132
Ausruf
50 Heller Fügner mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Zierfeld, tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt 1938" auf Briefstück, Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke mit anhängender überdruckter Legende ist selten.", Mi. 1.200.-
134Zfw
Ausruf
1 Kc. Fügner mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 250 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
135
Ausruf
2 Kc. Fügner mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938" auf Briefstück, einige stockfleckige Zahnspitzen - sonst einwandfrei, Auflage nur 250 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 300.-
136
Ausruf
Zuschlag
REICHENBERG
Los 21-26 von 26