Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

REICHENBERG
Los 1-20 von 26
5 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Befreiungsstempel "Reichenberg", die Marke war vor dem überstempeln bereits entwertet, Auflage nur 150 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
11
Ausruf
Zuschlag
11/15
Ausruf
16a,21,34
Ausruf
1.400
1 Kc. und 50 Heller Freimarken mit Handstempelaufdruck auf Ganzsachenabschnitt mit Entwertung "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938", der Wert zu 50 Heller waagerechte Bugspuren - sonst tadellos, Auflage nur 1.100 bzw. 150 Stück, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 290.-
24,113
Ausruf
1 Kc. und 50 H. Freimarke je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 400 bzw. 1.100 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 85.-
24,138
Ausruf
Zuschlag
26,29,137
Ausruf
29,31
Ausruf
50 Heller, 1 Kc. und 3 Kc. Flugpost je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg / 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 100 bzw. 400 Exemplare, Fotoattest Osper (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
36,37,39
Ausruf
Zuschlag
50 Heller bis 5 Kc. Flugpost je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938", Auflage nur 50 - 400 Stück je Sorte, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.900.-
36/41
Ausruf
1.400
2 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 650 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-
55
Ausruf
15
Zuschlag
15
1 Kc. Zeitungsmarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 180 Exemplare, Fotoattest Osper: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
63
Ausruf
Zuschlag
5 Heller bis 1 Kc. Portomarken (ohne 40 Heller) je mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken, Auflage teils nur 150 Exemplare, gepr. Dr. Hörr, teils Osper BPP und Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.120.-
64/71
Ausruf
1 Kc., 2 Kc und 5 Kc. Portomarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", je tadellos gestempelt "Reichenberg 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 150 bzw. 80 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.220.-
71/73
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 10.10.38", Auflage nur 350 Stück, Fotoattest Osper (2000): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bl.1
Ausruf
Bl.3
Ausruf
1.800
Bl.4
Ausruf
104
Ausruf
50 h. bis 2 Kc. Kinderhilfe 1936 mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt auf Blanko-Umschlag mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 / DEUTSCHE REICHSPOST / 8. OKT 1938", bisher sind nur wenige Sätze bekannt, daher äußerst selten, Fotoattest Brunel BPP (2008): "Umschlag und Marken weisen stellenweise Flecken auf, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 12.000.-
108/10
Ausruf
3.000
111/12
Ausruf
50 H und 1 Kc Purkyne je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", jeweils mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, die 50 Heller Marke mit überdrucktem Zierfeld links!!!, Auflage nur 50 Sätze!, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Brunel BPP (2010) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.500.-
120Zfw,121
Ausruf
1.800
REICHENBERG
Los 1-20 von 26