Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 80
Seite 1234
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 190,-
47IIA **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisches rechtes oberes Eckrandstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-
47IIB **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,-
47IALIIIa **
Ausruf
Zuschlag
95
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisches Oberrandstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 140,-
47IALIIIb **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", Plattenfehler linke Rosette auf einer Spitze, tadellos postfrisch ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, Mi. 500,-
47IALIIPFI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", Plattenfehler rechte Rosette auf einer Spitze, tadellos postfrisch vom linken oberen Eckrand, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 600,-
47IIBPFI **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Ebel, Mi. 170.-
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
5- 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, je tadellos rundgestempelt "SHANGHAI" bzw. "TIENTSIN", Kabinett, bis auf die 20 Pfg alle gepr., Mi. 140.-
2/6I
Ausruf
6I
Ausruf
3 Pfennig Steilaufdruck hellockerbraun, 2 Werte in unterschiedlichen Nuancen, tadellos postfrisch, 1 Wert geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-
1IIb(2) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Steilaufdruck, hellockerbraun, dunkle Nuance, tadelloser postfrischer Viererblock vom Oberrand, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 240,-
1IIb(4) **
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler orange Steilaufdruck im Sechserblock mit unten anhängendem Zwischensteg, tadelloses, sauber gestempeltes Stück mit Prüfung Jäschke-Lant. BPP, Mi. 260,-
5IIa(6)
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium; tadellos gestempelt "(FUTS)CHAU 13/11 0(0)", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
280
Zuschlag
280
10
Ausruf
330
20 Pf Handstempel tadellos gestempelt "TIENTSIN 27 1 01" (Sorte II nach Friedemann), gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 700,--
11
Ausruf
275
PVb, Vd
Ausruf
50 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadellos, gestempelt " TIENTSIN ", Mi. 380,-
PVg
Ausruf
5 Pfennig Kaiseryacht von Kiautschou, Petschili-Verwendung, tadellos, gestempelt " PEKING ", doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 340,-
PVIb
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 5 M. Germania Reichspost, teils auf Briefstücken, 13 Werte komplett, zusätzlich die 3 Pfg in b-Farbe auf Briefstück, rundgestempelt, gut gezähnt, die 2 M. etwas tintenfleckig und bei der 5 M. unterer rechter Eckzahn angesetzt, letztere gepr. Steuer BPP, Mi. 660.-
15/27
Ausruf
3 Pfg bis 5 Mk Germania Reichspost (ohne 80 Pfg), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz. Die 5 Mark in Type I mit roter und weißer Nachmalung, für diese Fotobefund Dr. Hartung "einwandfrei", Mi. 450,-
15/27III *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 80
Seite 1234