Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 80
Seite 1...34
3 Pfg. dunkelorangebraun, postfrisch, bis auf einige verkürzte Zähne tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 480.- unterbewertet
15b **
Ausruf
3 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " China ", selten, tadellos, gestempelt "TIENTSIN", geprüft Mansfeld, Mi. 100,-
26II
Ausruf
Zuschlag
27
27II *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", Type III, tadellos ungebraucht, Mi. 260,-
27III *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type III mit Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück, gestempelt "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 400,-
27III
Ausruf
Zuschlag
1 C. auf 3 Pfg - 2 1/2 $ auf 5 M. Germania ohne Wz., 10 Werte komplett, alle Werte rundgestempelt, tadellose Erhaltung, Kabinett, die 1 1/2 $ zusätzlich in der guten A-Zähnung (minimal höher gepr.), die 2 - 5 M. gepr. Schmidt bzw. Bothe BPP, Mi. 650.-
28/37
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark gestempelt, seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 150,-
36A
Ausruf
1 Mark mit Aufdruck " China 1/2 Dollar ", entwertet mit seltenem Kriegsstempel " TIENTSIN b 22.2.16 ", Mi. 80,- ++
44IAII
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mit Aufdruck " China 1 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65,-
45IIBM **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich, beide Typen, tadellos gestempelt, 45 I A I geprüft Bothe BPP, Mi. 120,-
45IAI,45IAII
Ausruf
Zuschlag
41
5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", tadellos gestempelt, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 300,-
47IALIIPFI
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos, gestempelt "TSINANFU", geprüft Steuer BPP, Mi. 190,-
47IALIa
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, tadelloses Stück mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", Mi. 300,-
47IALIIPFI
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,- unterbewertet
47IALIIIa **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140,-
47IALIIIb **
Ausruf
1898 - 1910, gestempelte Sammlung mit Michelnummer 2-6I, 1-6II, 15-27, 28-37, 38-47.
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Germania Petschili tadellos mit Stempel FELDPOSTSTATION Nr. 2, Mi. 380,--
PVg
Ausruf
15b *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Germania in b-Farbe dunkelorangebraun mit Aufdruck "China" und Plattenfehler "schräger Kratzer durch die Haarlocke rechts in Schulterhöhe" tadellos auf Briefstück, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Mi. für die billige a-Farbe 300,--, auf der b-Farbe sicher sehr selten!
15b PF V
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Zwischenraum 2 mm tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 180,--
47IALIa *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 80
Seite 1...34