Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 99
Seite 12345
20 Pfennig blau mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck ( Kosack ), sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 600,-
3NeII *
Ausruf
3a
Ausruf
1 Pia. auf 20 Pfg, Aufdruck blauschwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt, zwei kleine helle Stellen oben mittig, seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP "Das seltene Stück mit Originalgummi und Falzrest befindet sich in guter Bedarfserhaltung.", Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 PIA auf 25 Pfennig orangebraun, gestempelt "CONSTANTINOPEL 1/22.2.89", tadellos, geprüft Hollmann BPP, Mi. 340,-
4b
Ausruf
10 Para auf 5 Pf grün tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 5 12 89, gepr. R.F. Steuer VÖB, im Mi. unterbewertete Marke, Mi. 45,--
6a
Ausruf
Zuschlag
27
7e *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 350,--
9a
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck 2 1/2 Piaster, ungebraucht, geprüft Willmann, Mi. 440,-
10a *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., postfrisches waagerechtes Paar mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Mi. 700,--
10d(2) **
Ausruf
Zuschlag
10 Pa. auf 5 Pfg - 10 Pia. auf 2 M. Germania Reichspost, Aufdrucktype II, Kurzsatz ohne die 5 M., tadellos ungebraucht (10 Pia. und 1 P. postfrisch), Mi. ca. 300.-
12/21II *
Ausruf
12/21II
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg - 15 Pia. auf 3 M. Germania Reichspost, Kurzsatz ohne die 25 Pia. komplett, zusätzlich MiNr. 22I/I und 22I/II, tadellos ungebraucht, ab der 10 Pia. gepr., Mi. 370.-
12/23I *
Ausruf
Zuschlag
20 Pa. und 1 Pia. (4), mit Firmenlochung "K.B." (4mal, teils seitenverkehrt) und "BIO", dazu Kiautschou Nr. 30 "D.A.B."
12I,13 I
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg Reichspost, "fetter Aufdruck", waagerechtes Paar in der Kombination "verschieden hoch stehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.- (alter Ausruf 70)
12II PF I **
Zuschlag
12I/19ISP *
Ausruf
Zuschlag
20 Pa. auf 10 Pfg Germania Reichspost auf portogerechter Ansichtskarte "Constantinople - Mosquee Hamidie et le Selamik" von K1 "CONSTANTINOPEL 3 11/1 04" nach Budapest / Ungarn mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
13I
Zuschlag
5 Pia auf 1 M Reichspost mit Plattenfehler I "verlängerte Fahrspur", zentrisch gestempelt "SMYRNA a 10/2 05", tadellos, Kabinett, Fotoattest Steuer BPP (2016) "Das echt entwertete Exemplar befindet sich in guter Erhaltung.", Mi. 2.600.-
20II PF I
Ausruf
550
3 Mark Reichspost mit Aufdruck " 15 Piaster ", Type II, tadellos gestempelt, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 200,-
22I/II
Ausruf
Zuschlag
85
23I/II **
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 260,-
23I/II *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 99
Seite 12345